В Витебске отметили 100-летие армии Беларуси и годовщину вывода советских войск из Афганистана (ФОТО)


Сегодня, 7 февраля, в Витебской областной библиотеке состоялся литературно-музыкальный вечер, посвященный 100-летию армии Беларуси и 29-летию вывода советских войск из Афганистана.

Об этом передает корреспондент «Политринга».

В праздничном мероприятии приняли участие воины-интернационалисты, участники войны в Афганистане, ветераны Вооруженных сил Республики Беларусь, представители других ветеранских организаций и общественности.

Со вступительным словом выступил сотрудник Управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Витебского облисполкома, гвардии подполковник в отставке, принимавший участие в боевых действиях в Республике Афганистан, Валерий Марченко.

В своей речи он отметил мужество витебских десантников, первыми пришедших на помощь молодой афганской демократии в составе Ограниченного контингента советских войск в 1979 году. Также Валерий Григорьевич обратил внимание собравшихся на героизм российских военных в Сирии, проведя параллели двух военных кампаний и преемственность проявлений мужества солдат и офицеров.

 

Поздравил собравшихся и председатель Витебской областной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Валерьян Мацкевич.

Он рассказал присутствующим об афганских событиях почти тридцатилетней давности, а также о ресурсе «Афганистан. Без права на забвение», который представляет собой комбинированную базу данных о воинах-афганцах Витебщины.


Поясним. это - совместный проект Витебской областной библиотеки им. В. И. Ленина, Витебской областной организации  ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане», Витебского городского музея воинов-интернационалистов. Основная цель создания ресурса – воздать дань уважения ветеранам афганской войны, вернувшимся живыми и с честью выполнившим долг Солдата, увековечить память погибших воинов в Афганистане и умерших после окончания военных событий, которые по месту рождения, проживания или службы связаны с Витебском и областью.

В мероприятии приняли участие певцы и музыканты, представители городских самодеятельных коллективов.
3798 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461