В Минске будут судить активистов «Молодежи БНФ»

Наша Нива 

На этой неделе начинаются суды над активистами «Молодежи БНФ» и другими оппозиционерами, которые 21 февраля участвовали в сборе подписей в поддержку белорусского языка.


Об этом сообщает пресс-служба партии «Белорусский народный фронт».


Некоторые активисты были вызваны для дачи письменных объяснений по факту сбора подписей в РУВД г. Минска, после чего на них были составлены протоколы административного правонарушения по ст. 23.34 КоАП (участие в несанкционированном массовом мероприятии).


13 марта в суде Московского района состоится заседание по делу активиста «Молодежи БНФ» Егора Сергиенко, а в 10.30 в суде Фрунзенского района суд рассмотрит дело блогера Эдуарда Пальчиса.


Однако, одиозный блогер уверен, что во время сбора подписей активисты якобы не нарушили закон.


«Если брать Конституцию, это [право собирать подписи] даже не обсуждаемый вопрос. Но понятно, что у нас любят подстраивать законы под то “как надо”, поэтому у нас на собрание даже 10 человек нужно брать разрешение. Но по Конституции есть право. Тем более спрашивать у кого-то разрешение, чтобы собирать в Беларуси подписи за Белорусский национальный университет, — это как-то нелепо», - сказал он.


Известно, что протоколы по ст. 23.34 КоАП составлены также на активистов «Молодежи БНФ» Анну Смилевич, Дениса Мандика и Александру Потапову.

3094 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461