Оргкомитет 100-летия БНР опубликовал программу мероприятия в Минске

Белорусские новости 

25 марта в Минске на площади около Большого театра оперы и балета состоится масштабный фестиваль к 100-летию провозглашения независимости Белорусской Народной Республики «Праздник Независимости».


Оргкомитет кампании #БНР100 представил Интернет-газете «Белорусские новости» предварительную программу и афишу мероприятия.


Сообщается, что подробная и окончательная программа «Праздник Независимости» с картой фестиваля будут опубликованы за несколько дней до юбилейной даты и будет распространяться волонтерами вместе с другой промо-продукцией к 100-летию БНР во время мероприятия.


25 марта в 13 часов начало состоится начало торжественного сбора. С этого времени на главной сцене праздника начнется музыкальная программа с выступлениями групп «Мутнаевока» и Amaroka.


Параллельно на территории фестиваля начнут работу тематические площадки: площадка «Улица БНР» с презентационными стендами и зонами активностей от творческих, культурных, общественных и политических организаций страны; площадка «еда БНР» с точками питания, дегустационными стендами, фуд-кортами и белорусскими блюдами; площадка «Ярмарка БНР» с сувенирами и подарками в национальном стиле, белорусскоязычной литературой и настольными играми, презентацией разнообразной продукции к 100-летию БНР; площадка «Детки БНР» с образовательно-развлекательными занятиями для детишек, играми и аквагримом в национальном стиле.


В 14 часов начнется торжественное открытие «Праздника Независимости», которое проведут легендарная диктор белорусского телевидения Зинаида Бондаренко и ведущий телеканала «Белсат» Всеволод Стебурако.


В рамках торжественной части запланированы выступления приглашенных гостей праздника, зачитыванием 3-й Уставной грамоты, театрально-музыкальная программа с участием актеров «Свободного театра» и музыкантов. Певица Татьяна Гриневич и мужской хор Headspring исполнят национальные гимны белорусов «Мы выйдем плотными рядами», «Магутны Божа» и «Погоня».


С 15:00 до 19:00 на главной сцене запланированы выступления Игоря Ворошкевича и группы «Крама», Каси Камоцкой с песнями группы «Новое Небо», Петра Клюева с белорусскоязычными хитами XXI века, лидера группы «Дай Дорогу!» Юрия Стыльского, популярных групп Akute, «РСП», Dzieciuki. Выступления еще нескольких известных групп будут объявлены за несколько дней до 25 марта.

Вести музыкально-развлекательную часть праздника будут актеры «свободного театра» Алексей Сапрыкин и Юлия Шевчук.


В рамках Праздника на главной сцене также состоятся: онлайн-презентация песни Лявона Вольского к 100-летию провозглашения независимости Белорусской Народной Республики; поющее собрание с Сергеем Долгушевым с программой «Песни и гимны БНР»; розыгрыш подарков от генерального партнера праздника — белорусской информационной компании БелаПАН, от официальных спонсоров: компании «Плотники», игровой пространства Quvalda, русскоязычного каталога предприятий и услуг «Свое.бел», магазина «Мой модный угол», Минского часового завода «Луч»; поздравительные выступления от известных белорусов и представителей организаторов праздника: Партии БНФ, движения «За Свободу», учреждения «Амарока» (Арт Усадьбы), Объединенной гражданской партии и Белорусской социал-демократической партии (Громады).


Главная площадка фестиваля будет оборудована большими экранами с транслируемым выступлений гостей и музыкантов на сцене, видео-поздравлениями от белорусов со всего мира, проектированием текстов песен во время «Певческого собрания» и прочей праздничной визуализацией.


Напомним, Мингорисполком дал разрешение на проведение празднеств по поводу столетия БНР в Минске.
3628 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461