Противники строительства завода АКБ встретились с руководством «АйПауэр» для изучения вопросов безопасности предприятия

bk-brest.by 
В Бресте прошла встреча лидера инициативной группы противников строительства завода АКБ Демьяна Лепесевича и главного инженера строящегося аккумуляторного предприятия Сергея Дубновицкого, на которой были затронуты наиболее острые вопросы.

Соответствующую информацию распространила пресс-служба компании «АйПауэр», передает корреспондент «Политринга».

Данная встреча прошла на территории завода по инициативе общественности, которую они обозначили во время заседания комиссии Администрации президента 16 марта.

Представители аккумуляторного завода 000 «АйПауэр» представили собеседниками следующие документы:
- техническое задание на приобретение газоочистной установки (скруббер), которую планируется приобретать в апреле 2018 года;
- ведомости 1 и 2 пусковых комплексов с описанием технологического оборудования, запланированного к установке на предприятии.

«Представитель инициативной группы в ходе беседы смог убедиться в том, что скруббер (газоочистительная установка) действительно будет устанавливаться уже при первом пусковом комплексе», - говорится в сообщении компании.

Кроме этих вопросов, Сергей Дубновицкий смог детально объяснить весь процесс изготовления свинцово-кальциевой ленты. По его данным, температура плавления свинца на заводе не будет превышать 480 градусов, так как при такой температуре свинец приобретает необходимые вязко-текучие свойства, и его технологически удобно заливать в формы. Выше температуры 480 С работать со свинцом экономически нецелесообразно, указал он. Поэтому свинец не будет превращаться в аэрозоль - испаряться свинец может только при более высоких температурах.

«Стороны договорились проводить дальнейшие встречи на нейтральной территории для того, чтобы разъяснять все возникающие вопросы, подкрепляя свои доводы официальными документами», - сообщает пресс-служба.

Демьян Лепесевич, в свою очередь, высказал неполную удовлетворенность результатами встречи.

«"АйПауэр" показал документы на бумажном носителе. Скруббер будет поставляться уже в первый пусковой комплекс. Это подтвердили косвенно. Документы в электронном виде при этом не предоставили. Когда создан документ, который мне предоставили - не установлено», - отметил представитель инициативной группы.

Напомним, 16 марта во время заседания комиссии Администрации президента по вопросам строящегося вредного предприятия Демьян Лепесевич попросил предоставить электронный комплект документов по поставляемому оборудованию, чтобы убедиться в том, что срок его оформления датируется не позднее начала общественных обсуждений. В противном случае, отметил Лепесевич, может возникнуть подозрение в том, что заявку «подгоняли» уже после начала конфликта, чтобы удовлетворить требования общественности.

«"АйПауэр" отказался подтвердить наличие помещений для хранения отходов - не предоставил план помещений, отраженный в разделе ВиК», - констатировал Лепесевич, касательно других нарушений достигнутых ранее договоренностей.
3560 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,4738
10 Датских крон 4,7252
1 Кувейтский динар 10,5182
10 Дирхамов ОАЭ 8,8049
1 Доллар США 3,2333

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461