В Малоритском районе уничтожают гнезда аистов: «зеленые» бьют тревогу

Суббота 

Между энергетиками и работниками электросетей возник конфликт после того, как от жительницы деревни Черняны Малористкого района Лидии Макаревич поступила информация о том, что энергетики разрушают гнезда аистов при проведении весенних осмотров ЛЭП.


Об этом передает корреспондент «Политринга».


По словам орнитологов, популяция птиц-символов Беларуси в селах резко сократилась в последнее время из-за опустения самих сел, а также широкого распространения таких кровельных материалов, которые не позволяют удержаться гнездам. Редкие гнездования, которые остались, в случае разрушения, направят птиц искать другие места обитания.


К слову, по сведениям 2014 года, подготовленным научно-практическим центром по биоресурсам НАН РБ совместно с ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны», в Малоритском районе около 70% гнёзд белого аиста располагались на опорах ЛЭП.


Как рассказал нему журналисту знакомый с ситуацией научный сотрудник нацпарка «Беловежская Пуща» Вадим Прокопчук, несколько лет назад эту проблему пытались решить на уровне заинтересованных министерств, но не достигли договоренности. Тогда же электросети стали практиковать установку дополнительных опор не несущих сети, на которые перемещали гнезда.


На данный момент, по сведениям Малоритской РЭС, возможностей для установки дополнительных опор у них нет. Гнездовья, в свою очередь, при размещении на ЛЭП создают аварийную угрозу.


«Зеленые», в свою очередь, обращают внимание на отсутствие единого подхода в решении этой значимой проблемы между общественностью и госорганами.

3876 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461