В районных СМИ могут появиться должности веб-редакторов

В Барановичах прошло заседание участников выездной коллегии Миниформа, на котором была рассмотрена деятельность региональных СМИ по обеспечению задач госинформполитики.
Об этом сообщает корреспондент «Политринга».
В ходе заседания зампред Брестского облисполкома Олег Величко отметил: «В нашем регионе, на мой взгляд, сегодня сформирован хороший информационный ресурс и печатный, и электронный. Вместе с тем эта сфера, которая развивается наиболее динамично и всегда должна идти на шаг впереди».
В этой связи на коллегии были рассмотрены вопросы эффективности работы Интернет-сайтов региональных СМИ, их присутствия в социальных сетях, возможность создания мобильных приложений. Оговаривалось, что в перспективе в районных редакциях могут появиться и должности веб-редакторов.
В свою очередь, глава Мининформа Александр Карлюкевич заявил: «Требования времени связаны с развитием информационного пространства в электронном формате. Задача сегодняшней коллегии найти новые форматы работы редакций городских и районных газет, пересмотреть штатное расписание с учетом распределения профессиональных усилий, чтобы оставаться с читателем».
Поясним, что на Брестчине сегодня издается более 90 газет и работает 35 телерадиовещательных организаций, что превышает 13% от общей численности СМИ Беларуси.
