Российский СПЧ призвал демонтировать мемориальную доску Сталину в вузе


Глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) России Михаил Федотов призвал ректора Московской государственной юридической академии им. Кутафина (МГЮА) Виктора Блажеева демонтировать мемориальную доску советскому вождю Иосифу Сталину.


Соответствующее обращение опубликовала пресс-служба СПЧ.


«С большим недоумением СПЧ узнал о том, что в здании МГЮА, принадлежавшем до августа 1991 года Академии общественных наук при ЦК КПСС, а еще раньше - различным партийным учебным заведениям, появилась памятная доска, призванная увековечить память о выступлении Сталина перед слушателями», - говорится в обращении Федотова.


Совет выразил надежду, что руководство МГЮА оперативно исправит сделанную ошибку, воспринятую немалым числом людей как попытка ресталинизации.


Он уточнил, что руководство вуза установило мемориальную доску Сталину, ссылаясь на постановление Совета министров РСФСР «О дальнейшем улучшении дела охраны памятников культуры в РСФСР», в котором та фигурировала как памятник местного значения.

Однако, как подчеркнул Федотов, «правоприменение всех забытых постановлений законов и указов, превратилось бы в сплошной хаос», и второй пункт второго раздела Конституции РФ («Законы и другие правовые акты, действовавшие на территории РФ до вступления в силу настоящей Конституции, применяются в части, не противоречащей Конституции РФ») позволяет избежать этого.


Напомним, 28 июня вице-президент Федеральной палаты адвокатов Генри Резник объявил о своем выходе из числа профессоров МГЮА в связи с этой мемориальной доской.


В академии пояснили, что мемориальную доску, посвященную выступлению Сталина в 1924 году в здании МГЮА, повесили в соответствии с постановлением Совета министров РСФСР от 30 августа 1960 года N1327 «О дальнейшем улучшении дела охраны памятников культуры в РСФСР».

Аспирант Московской государственной юридической академии Федор Попов провел одиночный пикет против установки мемориальной доски Сталину, чтобы показать, что не все студенты и преподаватели согласны с данным решением администрации вуза.
2994 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461