В Гродно будут судить пропагандиста «Белсата» за интервью с местным главой Партии БНФ

Радио Свобода 

Сегодня в суде Ленинского района Гродно состоится судебное разбирательство по делу журналиста пропагандистского телеканала «Белсат» Павла Можейко, которого обвиняют в административном правонарушении на основании интервью с заместителем председателя Партии БНФ Вадимом Саранчуковым во время празднований 100-летия БНР в Гродно.


Об этом передает Радио «Рация».


По данным издания, Можейко получил копию протокола, который на него составили сотрудники Ленинского РОВД Гродно. Милиционеры обвиняют журналиста в том, что 25 марта 2018 года, находясь в Коложском парке Гродно, во время проведения массового мероприятия, посвященного 100-летию БНР, не имея аккредитации журналиста иностранного средства массовой информации, он брал интервью у Саранчукова в прямом эфире на сайте польского телеканала «Белсат» с целью дальнейшего распространения, чем нарушил требования норм ст. 22.9 Коап. РБ.


В свою очередь, Павел Можейко с протоколом не согласен и считает эту бумагу очередной «демонстрацией».


«Суть претензий, которые были предъявлены мне милиционерами, мне на самом деле непонятны. А если они мне непонятны, то я считаю, что эти действия, этот протокол, этот судебный процесс, что будет, — это скорее всего демонстрация. Демонстрация того, что: уважаемые независимые журналисты и гродненцы, активисты различных организаций, если власти вам разрешили это мероприятие, это значит, что они позволили только потому, что это было власти нужно, и только в той форме», - прокомментировал он.


Судебный процесс над Можейко начнется 14 мая в 14 часов в суде Ленинского района.

2928 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461