Партия «Справедливый мир» собирает подписи за присвоение минскому метро имени Машерова

Sputnik 
Минская городская организация Белорусской партии левых «Справедливый мир» предлагает гражданам поддержать инициативу по присвоению столичному метрополитену имени Петра Машерова в связи со 100-летием со дня его рождения.

Об этом сообщает пресс-служба партии.

Соответствующая электронная петиция размещена на сайте petitions.by.

В ней отмечается, что с именем Машерова связана «целая эпоха в жизни послевоенной Беларуси», которую он возглавлял с 1965 по 1980 годы. Так, говорится в документе, за 15 лет под его руководством «БССР добилась выдающихся успехов в индустриально-техническом, научном и культурном развитии. Национальный доход за это время утроился, объем промышленного производства вырос в четыре раза, появились предприятия, без которых теперь невозможно представить современную Беларусь».

Одним из неоспоримых достижений «машеровского периода» в истории белорусской столицы, считают в партии, стало строительство минского метро.

«Благодаря авторитету и настойчивости Машерова не только было принято решение о начале его сооружения, но и самому объекту весной 1977 года был придан статус важнейшей стройки страны. Ход строительства метрополитена Машеров до самой своей трагической гибели контролировал лично», — говорится в петиции.

В партии «Справедливый мир» считают, что присвоение метрополитену имени Машерова станет «актом восстановления исторической справедливости по отношению к этому великому сыну белорусского народа, отдавшему без остатка свою жизнь родной стране и ее народу».

Напомним,  партия «Справедливый мир» обратилась к столичным властям с предложением присвоить Минскому метрополитену имя Петра Машерова.
3851 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461