Протестующие против «коммунального беспредела» гомельчанки просят Лукашенко лишить их гражданства

белорусская служба Радио «Свобода» 
33-летняя Елена Гринько и 48-летняя Оксана Филипенко из Гомеля решили прекратить на 14-ый объявленную ими голодовку против «искусственно созданных коммунальных беспорядков» и «невыполнения местными властями обязательств по устройству жизни жителей города», а также попросили Президента Беларуси Александра Лукашенко лишить их белорусского гражданства на основании «нарушения их прав» в стране.

Об этом пишет белорусская служба Радио «Свобода».

Отмечается, что основанием для прекращения голодовки гомельчанок стал ответ на обращения женщин в местные органы власти, в том числе и помощника Президента в регионе — инспектора по Гомельской области Юрия Шулейко.

Указывается, что 5 июня женщины направили телеграмму на имя главы Администрации Лукашенко Натальи Кочановой. Они просили повлиять на помощника президента в регионе Юрия Шулейко, который за месяц, по их словам, не ответил на их заявления и ушел в отпуск.

«На наши заявления на имя Шулейко принес сегодня ответ начальник ЖЭУ-9 Виктор Попов в сопровождении свиты коммунальщиков. Подписал письмо не сам помощник президента, а заместитель председателя Гомельского облисполкома Владимир Горбачев. Наверное, подействовала телеграмма в Администрацию Лукашенко», — пояснила Оксана Филипенко.

В то же время содержащуюся в документе информацию о том, что на данный момент готовится проектная документация на ремонт дома, где проживают женщины, гомельчанки расценили как «отписку».

В этой связи они подготовили обращение к Александру Лукашенко, чтобы тот лишил их белорусского гражданства, так как они считают, что их гражданские права в стране «не сохраняются».

По мнению протестующих, жители дома, где они сами проживают, оказались в небезопасном положении. Дом не имел капитального ремонта с момента постройки в 1967 году. Жилищно-коммунальная служба заменила электропроводку без технического проекта. Люди боятся пожара.
3428 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3859
10 Датских крон 4,6651
1 Кувейтский динар 10,6083
10 Дирхамов ОАЭ 8,8943
1 Доллар США 3,2663

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461