Брестский хор «ZGODA» принял участие во Всемирном фестивале польских хоров

 
Брестский академический хор польской песни «ZGODA» принял участие в XVI Всемирном фестивале польских хоров, который прошел в Кошалине.  

Об этом сообщает корреспондент «Политринга».

«ZGODA» стал одним из семи приглашенных на фестиваль коллективов, кроме брестчан там смогли выступить еще два коллектива из Беларуси, а также участники из Украины и Чехии.

Как рассказала участница брестской делегации Яна Пискоха-Зарецкая, в программу фестиваля организаторы включили выступления в Кошалине и других муниципалитетах региона. Выступления проходили в филармониях, центрах культуры, костелах и площадях, а самым грандиозным событием стало совместное исполнение «Gaude Mater Polonia» и «Rota» в костеле Святого Духа в Кошалине.

Отметим, что фестиваль польских хоров проводится раз в три года на протяжении уже 48 лет. Его организаторами выступают Сенат Республики Польша и Ассоциация «Польское сообщество». Цель форума в поддержании и развитии культурных связей с диаспорами в разных странах.

В этом году он был посвящен 100-летию независимости государства. Организаторы форума в польских государственных СМИ посетовали на значительное сокращение финансирования мероприятия, которое произошло в этом году.

С 600 тысяч злотых (164 108$) в прошлом году оно снизилось всего до 100 тысяч (27 351$), в результате чего из 13 заявленных коллективов были приглашены лишь 7.
3952 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461