В Гомеле суд оштрафовал «оборонителя» Куропат за неповиновение милиции

Радио Свобода 
Сегодня, 2 августа, в суде Железнодорожного района Гомеля проходило рассмотрение административного дела Бориса Аникеева, активного участника акций протеста у Куропат, которого обвиняли в неповиновение милиции.

Об этом передает белорусская служба «Радио Свободы».

В протоколе сообщалось, что 14 июля Аникеев возле ресторана «Поедем, поедим» стоял на проезжей части и не реагировал на требования милиционеров уйти с дороги, что и было оценено как неповиновение милиции.

Аникеев свою вину на суде не признал. На слушании он заявил, что для него Куропаты — место, где захоронены невинно убитые люди.

«Там нет проезжей части — она не может быть на могилах, а я стоял на брусчатке», — сказал мужчина.

При этом он признал, что действительно не пропускал автомобиль Ford и хотел, чтобы с водителем разобралась милиция, так как авто въехало на территорию ресторана через зеленую зону.

Потом, как говорит Аникеев, на пикетчиков возле ресторана напала охрана. Милиция никак не реагировала на избиение протестующих.

«Почему виновные в драке, в которой нам порвали футболки, женщинам побили очки, не привлечены к ответственности?» — задал вопрос активист.

В то же время на слушании в качестве доказательства виновности Аникеева стали показывать видеозапись, сделанную милицией, и на видео оказался момент, когда милиция составляет протокол на другого «защитник» Куропат — Дениса Убрановича.

Также были добавлены показания свидетелей — владельца ресторана «Поедем, поедим» Леонида Зайдеса и директора Светланы Дубцовой.

Они написали в суд, что не могут присутствовать на заседании: Зайдес — «из-за занятости», Дубцова — «так как находится за пределами Беларуси».

По окончании слушания судья Евгений Шершнев оштрафовал подсудимого на 196 рублей — 8 базовых величин).

Укажем, что Борис Аникеев планирует обжаловать судебное постановление.
3054 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461