В Брестской области суд оштрафовал журналистку за сотрудничество с пропагандистским изданием

yarreg.ru 
Суд Березовского района Брестской области оштрафовал журналистку Тамару  Щепеткину на 25 базовых величин (612,5 рубля в эквиваленте) за сотрудничество с польским изданием «Радио Рация», которое не имеет аккредитации в Беларуси.

Соответствующее решение суд принял вчера, 3 августа, сообщает корреспондент «Политринга».

Поясним, что поводом для проведения административного процесса стали последние публикации журналистки, размещенные на польском сайте «Радио Рация». Одна из них касалась проблематики работы сельмагов, а вторая - истории возникновения памятника Валерию Чкалову в деревне Первомайск Березовского района.  В последнем материале Щепеткиной удалось доказать на исторических фактах призрачность и несуразицу легенды, связанной с именем лётчика-испытателя, который якобы провел в этих местах встречу с населением в конце 30-х годов прошлого столетия.

Тем не менее, журналистка свою вину в обоих эпизодах не признала, сославшись на свои конституционные права в распространении информации. Обжаловать решение суда она намерена в Комитете по правам человека ООН. К слову, прошлогодняя подобная жалоба журналистки уже принята к рассмотрению в этой инстанции.
2461 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461