В «узбекских» магазинах в Бресте продают опасную для здоровья одежду – Госстандарт

shopkoms.ru 
Расположенные в Бресте дешевые магазины трикотажа, в народе получившие название «индийских» или «узбекских», реализуют продукцию, которая противоречит техническому регламенту.

Об этом корреспонденту «Политринга» рассказали в Госстандарте.

В ведомстве уточнили, что к ним поступили многочисленные обращения с просьбой проверить товар, продаваемый в оговоренных магазинах, на что они немедленно отреагировали. Указывается, что проверка была нацелена, прежде всего, на выявление расхождений в показателях безопасности трикотажной продукции. Так, к примеру, было установлено, что блузки для девочек производства Кыргызстана не соответствуют стандартам по гигроскопичности в семь раз.  У многих изделий состав не соответствовал указанному в маркировке. Такая одежда способна вызвать заболевания кожных покровов, аллергию и несет угрозу здоровью детей, подчеркнули в Госстандарте.

Были также выявлены многочисленные нарушения технологии производства. К примеру, в белье для новорожденных были неправильно обметаны соединительные швы, что при использовании такой одежды приводило бы к травмированию кожных покровов.

Как рассказали в Госстандарте, это не разовая акция. Работа по контролю за качеством продукции легкой промышленности проводится постоянно. Так, в первом полугодии ведомством было осуществлено 148 мониторингов предприятий торговли, половину из них составили объекты, которые торгуют дешевым трикотажем. Следует отметить, что нарушения были установлены на всех проверяемых предприятиях.
7383 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461