Лукашенко доложили о ситуации в сельском хозяйстве Гродненской области

Пресс-служба Александра Лукашенко 
Президент Беларуси Александр Лукашенко поинтересовался у чиновников Гродненской области о проблемных вопросах в сфере сельского хозяйства.

Об этом сообщает пресс-служба белорусского лидера.

Губернатор Гродненской области Владимир Кравцов в целом охарактеризовал ситуацию, акцентировав внимание на недоборе зерна. Неблагоприятные климатические условия в мае и июне отрицательно сказались на производстве растениеводческой продукции. Урожая зерновых собрано меньше по сравнению с прошлым годом, при плане 1,5 млн т получили 1,15 млн т зерна вместе с кукурузой.

Как отметил губернатор, недобор фуражного зерна может повлечь проблемы с обеспечением кормовой базы в животноводстве, поэтому вопрос требует незамедлительного решения.

В связи с этим Лукашенко подчеркнул:

«Надо посмотреть, что у нас в резерве, резервы в стране хорошие, и, может быть, одолжить гродненцам, чтобы им не пришлось тратить деньги, покупая это зерно. В будущем они восполнят этот долг».

Глава государства считает, что необходимо внимательно посмотреть на эту ситуацию и тщательно все рассчитать.

Вопросы рачительного подхода к хозяйствованию во всех сферах были в центре внимания во время посещения Президентом агротуристического комплекса «Гарадзенскi маёнтак "Каробчыцы"» Гродненского мясокомбината. В частности, речь шла о том, что необходимо развивать населенные пункты в сельской местности, находить своего рода изюминки для их использования, в том числе в сфере агротуризма.

«Смотрите по-хозяйски на все вопросы и не замахивайтесь на земли, где гродненцы умеют хозяйствовать», - предупредил чиновников Лукашенко.

Глава государства ознакомился с инфраструктурой агрокомплекса, который в выходные дни посещают до 2 тыс. человек, в том числе иностранцев. Президент в том числе посмотрел, как работают резчики по дереву и сам приобщился к этому творческому занятию.

Руководство Гродненской области проинформировало Лукашенко о перспективах социально-экономического и градостроительного развития Гродно, в том числе модернизации инфраструктуры: дорог, мостов, транспортных развязок. Нововведения призваны сделать город еще более красивым и современным.

Напомним, Лукашенко также посетил Гродненский государственный университет имени Янки Купалы.
2763 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461