Активисты «За свой город» в Лунинце и Березе не смогли попасть на сессию местных Советов депутатов

МедиаБрест 
Двое гражданских активистов общественного объединения «За свой город» пытались попасть на заседания Советов депутатов, но им было отказано в этом.

Об этом корреспонденту «Политринга» рассказал руководитель общественного объединения «За свой город» Игорь Масловский.

По его словам, попытки познакомиться с деятельностью народных избранников были предприняты в рамках кампании «Найди депутата», которую недавно начали общественники. Масловский добавил, в обоих случаях были нарушены не менее 5 статей Закона «О местном управлении и самоуправлении».

«В соответствии с законодательством каждая сессия проводится открыто и гласно. Своими действиями председатель Совета, который запретил присутствовать на сессии нашему представителю нарушил законодательство. Мы обжалуем эти действия в надзорных органах и в областном Совете депутатов», - подчеркнул Игорь Масловский.

Отметим, что во всех случаях руководством «За наш город» были поданы письменные заявления на адрес руководителей местных органов самоуправления. В ответах последние сослались на утвержденный регламент работы и указали, что «нет необходимости в присутствии представителя».

Напомним, что пункт 4 статьи 12 гласит закона Республики Беларусь от 04.01.2010 N 108-З «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь»:

«Сессия Совета проводится открыто и гласно, за исключением случая, когда по решению Совета необходимо проведение закрытого заседания».
3730 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461