В Гомеле судят экс-чиновницу облисполкома

TUT.BY
Суд в Гомеле рассматривает уголовное дело бывшего руководителя комитета экономики облисполкома Эльвиры Карницкой, которую обвиняют в в коррупции.

Об этом передает TUT.BY.

Согласно обнародованной информации, в апреле 2018 года в отношении нее завели уголовное дело по статье «Умышленное, вопреки интересам службы, совершение должностным лицом из корыстной и иной личной заинтересованности действий с использованием своих служебных полномочий, повлекшее причинение существенного вреда государственным и общественным интересам».

На заседание в суд поддержать Карницкую пришли дочь, соседи и подруги.

Следствие считает, что обвиняемая, являясь членом совета содействия по привлечению инвестиций Гомельского облисполкома, оказывала протекцию юридическому лицу, одним из учредителей которого являлся ее зять.

«Используя свое должностное положение, умышленно осуществляя протекцию Карницкому, совершила вопреки интересам службы ряд действий, повлекших причинение государству ущерба в особо крупном размере», - сказал прокурор.

Сама же экс-чиновница свою вину не признала.

«Предъявленное обвинение мне непонятно. Считаю его надуманным, а проведенное предварительное следствие необъективным», -  говорит Карницкая.

В свою очередь, защитник обвиняемой Дмитрий Зайцев назвал обвинение необоснованным и выразил надежду на «объективность суда».

«Мы рассчитываем на законный, справедливый и объективный приговор суда, а не просто на какое-либо снисхождение», - сказал он.

На первом заседании был определен порядок ведения процесса. Решено, что обвиняемую допросят после того, как будут заслушаны показания свидетелей. На первое заседание их не вызывали, поэтому был объявлен перерыв.

Сообщается, что сейчас 58-летняя экс-чиновница находится под подпиской о невыезде.
6067 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2445
10 Датских крон 4,6413
1 Кувейтский динар 10,55
10 Дирхамов ОАЭ 8,8532
1 Доллар США 3,2515

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461