Первый в стране Центр по противодействию наркопотреблению открыли в Бресте

 


В Бресте прошло открытие первого в Беларуси Центра наглядной профилактики по противодействию наркопотреблению в молодежной среде.

Об этом передает «Белта».

Отмечается, что на ремонт и обустройство центра ушло около Br280 тыс., большая часть из которых - внебюджетные средства и спонсорская помощь.

«Это первый и пока единственный центр в республике. Он показателен в том плане, что обращает внимание, как в позитивном направлении бороться с этой проблемой. Она очень сложная, тяжелая, но нужно не стоять на месте, а стараться решать ее новыми инновационными методами», - отметил заместитель председателя Брестского облисполкома Геннадий Борисюк.

В свою очередь главный врач областного наркологического диспансера Александр Бильдейко отметил, что число наркопотребителей в регионе уменьшается, однако более 250 подростков, которые были единожды замечены в употреблении наркотиков, стоят на профилактическом учете.

«Создание центра наглядной профилактики позволяет довести актуальную информацию более адресно, конкретным группам молодежи, которые могут быть не только слушателями, но и вступать в активный диалог с лектором. Это только начало деятельности в данном направлении. Центр будет развиваться, наполняться новыми материалами наглядной агитации, чтобы шагать в ногу со временем и разговаривать с молодежью на понятном ей языке», - добавил начальник УВД облисполкома Александр Астрейко.

Проводить занятия в центре будут специалисты областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, врачи-валеологи, наркологи, психологи, психотерапевты, сотрудники управления по наркоконтролю.

Напомним, оперативники наркоконтроля Гомельского областного милицейского управления совместно с коллегами Калинковичского районного отдела внутренних дел, а также сотрудники Государственного таможенного комитета успешно перекрыли канал поставки и сбыта наркотических средств.
5723 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461