Блогера Кабанова снова судят: на этот раз из-за отказа выполнить решение суда

Белсат 
На заседании суда Березовского района была рассмотрена причастность известного блогера Александра Кабанова, одного из авторов Youtube-канала «Народный репортер» к правонарушению, которое заключалось в бездействии в исполнении требования Экономического суда по удалению видеоролика из открытых источников.

Об этом сообщает корреспондент «Политринга».

В ходе судебного слушания судья Елена Немкова констатировала, что «требование, указанное в исполнительных документах, не исполнено».

Обвиняемый, в свою очередь, заявил, что не имеет технической возможности удалить видеоролик с указанных в постановлении Экономического суда сайтов.

«У этих сайтов есть свои админы, которые ставят и убирают информацию. Я даже не знаю, где они находится — может в России или Латвии, например. Поэтому, это требование можно адресовать старику Хоттабычу, но не мне», - заявил на слушании Кабанов.

Кроме того, блогер напомнил, что у его коллеги Сергея Петрухина неоднократно изымали технику, поэтому снять опровержение он не имеет возможности.

В итоге судья была вынуждена продолжить рассмотрение дела с переносом слушаний на 11 февраля. В этот день в суд будет приглашен судебный исполнитель.

Стоит отметить, что Александр Кабанов в итоге может быть привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 24.10 КОАП РБ и получить штраф в размере до 40 базовых величин.

Напомним, что в сентябре 2018 года Экономический суд Брестской области признал блогеров Сергея Петрухина и Александра Кабанова виновными по исковому заявлению компании «АйПауэр». В рамках кампании против строительства завода АКБ в СЭЗ «Брест» в январе того же года блогеры разместили на «Народном репортере» ролик «Свинец – Бресту пи..ц», который порочил деловую репутацию истца. Суд удовлетворил иск и обязал авторов ролика удалить его из Сети и публично извиниться перед «Ай Пауэр» за причиненный имиджу ущерб.  
6542 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461