Создание мемориала жертвам Холокоста в Бресте взял на контроль посол Израиля

 
Чрезвычайный и полномочный посол Израиля в Беларуси Алон Шогам побывал на месте раскопок жертв фашизма в центре Бреста, после чего отметил важность увековечивания памяти погибших евреев и пообещал лично проконтролировать создание мемориала.

Об этом сообщает корреспондент «Политринга».

В ходе визита в город Алон Шогам встретился с председателем Брестского горисполкома Александром Рогачуком. Стороны обсудили детали подготовки к перезахоронению останков жертв фашизма.

«С момента обнаружения останков мы находимся в постоянном контакте с еврейской общиной, с раввином. И я с полной ответственностью заявляю, что ничего в нарушение каких-то канонов делаться не будет», - рассказал дипломату Александр Рогачук.


По словам мэра, будет объявлен конкурс на создание памятника, он не должен быть банальным, и должен визуализировать произошедшую трагедию.

Отметим, что из капонира Гарилова в Брестской крепости, где хранились мацевы с еврейских кладбищ Бреста, уже перевезены около пяти тысяч плит. Помощь волонтерам оказывали студенты БрГУ имени Пушкина, активисты движения «Доброе сердце».    





 Напомним, что на месте строительства жилого комплекса «Прибужский квартал» 17 января были обнаружены останки расстрелянных фашистами во время ВОВ евреев. На сегодняшний день поисковики 52-го батальона идентифицировали более 1100 человек. Останки перезахоронят в братской еврейской могиле на Северном кладбище в мае. Туда же вывезут землю из котлована.
3183 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461