В Бресте отметили 210-летие со дня рождения Гоголя

 
Приуроченное к 210-летию со Дня рождения писателя Николая Гоголя мероприятие прошло на одноименной улице в областном центре Брестской области.

Об этом сообщает корреспондент «Политринга».

В торжественном мероприятии приняли участие дипломаты, представители общественности - любители творчества классика. Также там присутствовал генеральный консул Российской Федерации в Бресте Игорь Конякин.

Инициатором участия в литературной эстафете «Читаем Гоголя», стартовавшей по всей стране, стало Брестское отделение РОО «Русское общество». В рамках программы торжества несколько десятков человек прошли по улице Гоголя к установленному там бюсту великому писателю.

 
На этой улице установлены кованые скульптурные композиции, созданные по мотивам произведений  классика. Во время шествия случались остановки, и все желающие могли продемонстрировать свой ораторский талант, прочитав излюбленную страницу из творчества Николая Гоголя. Завершилась литературная эстафета возложением цветов к памятнику Гоголю.

Отметим, что аллея кованых «литературных» фонарей была создана брестским кузнецом Александром Чумаковым в 2013 году. Автор воплотил в металле Хому из «Вия», свое место здесь обрел знаменитый «нос» из одноименной повести, есть здесь и птица тройка. Первоначально аллею планировали сделать именно «литературной». Но позже появилась идея создать на ней композиции, посвященные лидирующим брестским организациям и предприятиям. Так, здесь появились «именные» фонари и малые архитектурные формы, в том числе и знаменитый памятник водопроводчику и пожарному.
2759 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461