В Бресте на заседании суда по делу блогера Петрухина заслушали результаты лингвистических экспертиз

Радио Свобода 

В суде Ленинского района Бреста продолжилось слушание по уголовному делу против блогера Сергея Петрухина, обвиняемого в клевете, в ходе которого были заслушаны результаты лингвистических экспертиз.


Об этом сообщает корреспондент «Политринга».


Как утверждают очевидцы, в зале по-прежнему было полно милиционеров. Они приходят на слушания задолго до начала и пользуются служебным входом, чтобы попасть в зал. Заместитель начальника Ленинского РОВД, Николай Самосюк объяснил такое массовое присутствие своих подчиненных тем, что таким образом руководство отдела проводит практические занятия по уголовному праву для личного состава. Гражданские активисты все также не могут попасть на слушание.


На заседании акцент был сделан на лингвистическую экспертизу. Выступила сотрудница Брестского областного подразделения ГКСЭ Ольга Дудина, которая проводила судебно-лингвистическую экспертизу публикаций Петрухина в Сети.


Эксперт заключила, что в комментариях блогера к видеозаписи на канале «Народный репортер» содержится негативная оценка пострадавших сотрудников милиции (Игнатюка и Якушевича), которая «выражена лексическими средствами русского литературного языка». В отношении двух других милиционеров (Токуна и Голянтича) негативная оценка в комментарии не давалась. Фраза «прапорщики вообще похожи на дебилов» обращенная в адрес милиционеров признана экспертом ругательством.


Отметим, что Петрухин в преддверии суда заказал альтернативную лингвистическую экспертизу, которую провел доктор филологических наук, профессор НАН Александр Лукашанец. В заключении филолога указывается, что в комментарии отсутствуют лингвистические средства (фамилии, инициалы), позволяющих однозначно утверждать, что слова и выражения, которые имеют лингвистические признаки оскорбительности, унижения чести и достоинства личности. Таким образом, представленный текст не может считаться «публично демонстрирующимся произведением».


Эксперт все же отметил, что отдельные слова и выражения («дебил», «туповатый», «мусорный» (в значении, имеющем отношение к милиции), «ублюдочный») имеют лингвистические признаки оскорбительности, унижения чести и достоинства личности при условии, если они необоснованно (немотивированно) используются в адрес конкретного человека, но непристойными по своей форме они не являются.


Напомним, что обвинение по ч. 2 ст. 188 (Клевета) и ч. 2 ст. 189 (Оскорбление) Уголовного кодекса Республики Беларусь было предъявлено блогеру следователем Брестского МОСК в начале февраля. С этого момента Сергей Петрухин находится под подпиской о невыезде. В ходе прошлого заседания из зала суда вывели всех активистов, пришедших поддержать Петрухина.
3752 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461