Суд над Петрухиным в Бресте: блогер назвал процесс над ним «политическим заказом»

Брестская весна
Вчера, 15-го апреля, в Суде Ленинского района Бреста прошло судебное заседание по делу блогера и активного участника движения против строительства завода АКБ Сергея Петрухина, обвиняемого в клевете и оскорблении сотрудника милиции, на котором подсудимый заявил о том, что весь инициированный в отношении него процесс является ничем иным, как «наступлением на свободу слова».

Об этом сообщает корреспондент «Политринга».

Так, в ходе судебного слушания обвинение потребовало для Петрухина наказание по двум статьям УК РБ в виде двух лет «химии», штрафа в 3 тысячи рублей и конфискации имущества.

Сам Петрухин в последнем слове рассказал о фактах превышения служебных полномочий сотрудниками Ленинского РОВД, которые он освещал в своих передачах на Youtube-канале «Народный репортер» и телеканале «Белсат». Он отметил, что среди сотрудников милиции немало «оборотней в погонах». Свои сюжеты блогер готовил с целью «изобличить правонарушения в рядах правоохранителей».

«Сейчас идёт наступление на свободу слова. В тренде и дело ”БЕЛТА” и “Белсат”, а теперь и моё. На мой процесс проникают сотрудники милиции, а из зала выводят правозащитников. Сюда не могут попасть обычные граждане», - отметил Петрухин.

Также он обратился к суду и назвал бездействие судебной власти еще одним подтверждением тому, что процесс в отношении него «политический и носит заказной характер».

Напомним, что Сергей Петрухин обвиняется в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 188 (Клевета) и ч. 2 ст. 189 (Оскорбление) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Приговор по делу будет зачитан в Суде Ленинского района Бреста в пятницу, 21 апреля в 9.45.
 
3054 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3859
10 Датских крон 4,6651
1 Кувейтский динар 10,6083
10 Дирхамов ОАЭ 8,8943
1 Доллар США 3,2663

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461