Апрельский фэст экскурсоводов в Бресте: туристы ознакомились с неизвестными страницами истории города

 
В культурной столице СНГ прошли многочисленные экскурсии в рамках апрельского фэста экскурсоводов: десятки брестчан и гостей города благодаря помощи профессиональных гидов познакомились с неизвестными страницами истории Бреста.

Об этом передает корреспондент «Политринга».

В частности, одна из экскурсий получила название «Берасьце - горад пяці канфесіяў». Её участники побывали на местах бывших и попали в действующие брестские храмы.

Среди посещенных объектов Святосимеоновская церковь - один из основных православных храмов в Бресте, в котором службы проводит Архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн.



Краевед и историк Ефим Басин затем провёл экскурсантов по улице Карла Маркса, где расположено здание, в котором некогда размещалась синагога, а затем клуб «Прогресс». Он рассказал об истории брестских евреев, которых в довоенный период в городе проживало не меньше половины от всего населения.

Отдельным пластом в Бресте стала история появления протестантов во времена ВКЛ. Ксендз Юрий Хиневич рассказал об особенностях Радзивиловской Библий, о бывшей лютеранской кирхе в Бресте.

Затем участники фэста посетили один из старейших памятников архитектуры города, костел Святого Креста. Здесь экскурсантам показали одну из важнейших реликвий – чудотворную икону Божьей Матери Брестской.

Завершилась четырехчасовая экскурсия в греко-католической церкви Святых Петра и Павла. Это - современный храм, который был выполнен в классическом для этой конфессии стиле. Сегодня он украшает Ленинский район города.
3270 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461