В Витебске установили памятник основателю «Славянского базара» Родиону Бассу

Sputnik 

В Витебске на могиле основателя и первого руководителя международного фестиваля искусств «Славянский базар» Родиона Басса установили памятник.


Об этом передает Sputnik.


Памятник первому директору фестиваля изготовил известный витебский скульптор Александр Гвоздиков, который был лично знаком с Бассом.


Как пояснил скульптор, он выполнял работу в реалистичной манере, соблюдая портретное сходство, а для этого изучил множество фотографий создателя «Славянского базара».


Деньги для создания бюста собрали с помощью благотворительного счета, на который присылали средства многие артисты, также переводы шли даже из-за рубежа.


«Мы изначально знали, что памятник установят, поскольку Родион был достоин, чтобы его похоронили на центральной аллее и установили памятник. То, что немного опоздали, не страшно – самое главное, что заслуги моего мужа помнят и ценят», – рассказала вдова Родиона Басса Ольга Сальникова.


Отметим, что в 2013 году Басс ушел со своего поста из-за того, что ему ампутировали ногу в связи с болезнью сахарным диабетом. В 2016 году ему ампутировали вторую ногу, что окончательно подкосило его психологически. Сахарный диабет обострился, и после мучительной болезни основатель «Славянского базара» умер в начале сентября 2017 года.


Похоронили Басса на так называемой «Аллее славы» Мазуринского кладбища – центральной аллее некрополя, где покоятся почетные и выдающиеся граждане Витебска.

3168 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461