СК установил обстоятельства смерти новорожденного ребенка в Витебске

 
Витебским городским отделом Следственного комитета Беларуси завершено расследование уголовного дела о смерти новорожденного ребенка в результате родов по месту жительства матери.

30-летняя женщина, став на учет по беременности в женской консультации Витебска, была обследована и получила медицинскую помощь и медикаментозное лечение в соответствии с клиническими протоколами и установленным диагнозам, передает пресс-служба СК. Однако женщина отказалась от применения медикаментозных средств и проведения ряда важных исследований, о чем собственноручно сделала несколько записей в индивидуальной карте беременной.

Отказавшись 17 февраля в очередной раз от госпитализации в родильный дом, предложенной врачом акушером-гинекологом женской консультации, женщина была предупреждена о возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде смерти новорожденного ребенка в результате возможных осложнений. Однако женщина желала родить ребенка в домашних условиях, основываясь на предыдущем опыте процесса родоразрешения вне стационара. Она не имела соответствующего медицинского профильного образования, а руководствовалась личными убеждениями в небезопасности процесса родоразрешения в условиях стационара.

17 февраля в вечернее время, находясь по месту жительства, женщина родила живую жизнеспособную девочку. После начала родовой деятельности и до момента появления новорожденного ребенка женщина не уведомила медицинских работников о процессе родов, не предприняла мер к контролю физиологического состояния ребенка, тем самым нарушила безопасные условия рождения ребенка вне стационара и подвергла жизнь и здоровье ребенка реальной опасности.  

Женщина должна была и могла предвидеть возможность наступления последствий своих действий в виде перинатальной потери (в период от 22-й недели беременности до 7 суток после рождения) вследствие осложнений (аспирации), а именно: смерти новорожденного ребенка, о которой её неоднократно предупреждали медицинские работники.

В результате родовой деятельности у новорождённого ребенка произошло осложнение в виде аспирации околоплодными водами. Реанимационные мероприятия, которые проводила женщина, оказались неквалифицированными и усугубили состояние ребенка. Только видя безрезультатность своих действий по улучшению состояния ребенка, роженица попросила свою мать вызвать скорую медицинскую помощь.

Прибывшая бригада скорой медицинской помощи осмотрев новорожденного ребенка, незамедлительно транспортировала его в реанимационное отделение стационара родильного дома Витебска, продолжая проводить в доступном объеме реанимационные мероприятия по пути следования.

Несмотря на усилия врачей в больнице, спустя некоторое время была констатирована смерть девочки.

Следователи предъявили обвинение женщине по ч.1 ст.144 Уголовного кодекса Республики Беларусь (причинение смерти по неосторожности). С учетом характера обвинения, личности обвиняемой, рода занятий, места жительства, а также других обстоятельств, к обвиняемой применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Напомним, что в Витебске горела кондитерская фабрика.
3835 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461