В Гродненской области презентовали два новых туристических маршрута

Гродненский облисполком


В Гродненской области прошла презентация двух новых туристических маршрута, посвященных старинным замкам, храмам и другим необычным местам региона. 


Об этом рассказала заместитель начальника управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Татьяна Лидяева, передает БелТА.


Маршруты позволяют взглянуть на регион с нового ракурса. Недавно их презентовали для представителей туриндустрии. Один из них - «Святая радость Беларуси: конфессиональная Новогрудчина». В Новогрудском районе немало уникальных и старинных храмов, которые порой незаслуженно остаются в стороне от туристического внимания. В маршрут включено почти два десятка объектов. Среди них, например, один из древнейших Свято-Елисеевский Лавришевский мужской монастырь, Фарный костел в Новогрудке, где венчались Ягайло и Софья Гольшанская, а также был крещен Адам Мицкевич. Туристам представят другие красивые православные и католические храмы в городе, а также в Любче, Щорсах, Вселюбе. Включены в маршрут мечети в Новогрудке и Ловчицах.


Еще один маршрут проложен по северу Гродненской области. Он связал Ошмянский и Сморгонский районы. Ключевыми точками в нем стали замки в Гольшанах и Крево, которые в этом году вновь начали принимать туристов. Гостей ждут мастер-классы и интерактивные программы. В маршрут включены храмы и монастыри северного региона, языческое капище, природные памятники и даже водный поход по Вилии.


Увеличивается в регионе и количество аттестованных экскурсоводов. Сейчас их в области более 120. Организацией туров по региону занимаются полтора десятка туристических фирм.

1408 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461