В музеях Витебска к 100-летию Октябрьской революции открылись многочисленные выставки

svaboda


К 100-летию Октябрьского переворота витебские музеи создали экспозиции в честь Владимира Ленина на базе фондов частных коллекций, собранных любителями «ленинской темы».


Об этом пишет «Радио Свобода».


В витебском краеведческом музее открылась экспозиция «Эпоха Ленина», куда вошли экспонаты из одноименной частной коллекции жителя Полоцка Николая Панкрата. Коллекционер имеет свой домашний музей, который называется «Смысл жизни».


«В областном краеведческом музее выставлено всего около тысячи экспонатов из коллекции Николая Панкрата. Это флаги, вымпелы, медали и значки, а также 100 скульптурных изображений Ленина, сделанных из разного материала - из бронзы, фарфора, дерева», - говорится в сообщении.



По словам владельца экспонатов Панкрата, все предметы музея - это дань уважения истории страны Советов.


«Также людям, которые жили в ту эпоху, старшему поколению, для которого Советский Союз был и остается Родиной. При всех ошибках и просчетах, было много хорошего, когда мы жили при социализме. Хочу, чтобы эта память осталась моим детям и внукам», - указал он.


На память городу Витебску свою коллекцию значков с изображениями Ленина подарил Анатолий Шэльцин, бывший преподаватель академии ветеринарной медицины.



Накануне 80-й годовщины Октябрьской революции он подарил городу свою коллекцию «лениниану» из пяти тысяч значков.




Кроме них, Музей частных коллекций включил в экспозицию сборную инсталляцию «Рабочее место коллекционера» и интерактивную развлечение для школьников. Они могут потренироваться завязывать галстук, раскрасить цветными карандашами пионерские значок и внести собственные дополнения в «Правила октябрят».


Напомним, в Витебске преждевременно закрыли выставку «Время женщин» из-за экспоната в виде головы Владимира Ленина сделанной из студня.
3570 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461