Двое могилевчан незаконно торговали квартирами

В Могилеве были задержаны двое местных жителей, подозреваемых в получении 140 тыс. рублей дохода от незаконной торговли недвижимостью.


Об этом сообщает «БелаПАН».


60-летний и 38-летний могилевчане находили граждан с неоплаченной задолженностью по коммунальным платежам, временно не работающих, а также ведущих асоциальный образ жизни, входили к ним в доверие и предлагали погасить задолженность.


«Кроме этого, им предлагалось поменять свою квартиру на жилье меньшей площади за пределами Могилева, зачастую в сельской местности, а также давались обещания их там трудоустроить. Помимо переезда на новое место жительства гражданам были обещаны денежные средства в сумме от 1.000 до 6.000 долларов США на «новую жизнь без долгов и проблем, имея крышу над головой», — рассказал заместитель начальника управления департамента финансовых расследований Александр Шаройкин.


По его словам, доверчивые могилевчане давали подозреваемым доверенности на распоряжение их жильем, после чего недвижимость продавалась по рыночной цене добропорядочным покупателям, а бывшие собственники переселялись за город в частные домовладения, зачастую без удобств и не всегда пригодные для жилья. При этом обещанные деньги не выплачивались — переселенным лишь один раз покупали продукты питания и спиртные напитки.


В финансовой милиции полагают, что таким образом членами преступной группы в течение 2009-2017 годов было продано более 25 квартир. По предварительной оценке, сумма незаконно полученного дохода составила 140 тыс. рублей.


В отношении подозреваемых в незаконной торговле недвижимостью УСК по Могилевской области возбудило дело по ч. 3 ст. 209 Уголовного кодекса (мошенничество). В ходе обыска в квартире, где жил один из подозреваемых, было обнаружено и изъято 36 тыс. долларов США.


В счет погашения причиненного ущерба наложен арест на имущество подозреваемых (денежные средства, золотые изделия, автомобиль, бытовую технику и др.) на 120 тыс. рублей.


Подозреваемые взяты под стражу. Проводится расследование.

3082 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461