Взятым в плен в ЛНР белорусским националистам может грозить смертная казнь

 
Попавшим в плен в Донбассе белорусским националистам из так называемого полка Кастуся Калиновского грозит пожизненный срок или даже смертная казнь.

Об этом заявил «РИА Новости» помощник главы МВД Луганской Народной Республики Виталий Киселев.

«В случае, если установится в ходе следствия, что захваченные наемники совершили преступления и в ДНР, тогда дела могут объединить и передать туда, а там смертная казнь», — пояснил он.

Напомним, что ранее Киселев заявил, что военнослужащие ЛНР захватили в Донбассе диверсионно-разведывательную группу белорусских наемников, планировавших теракт в Лисичанске. По его словам, ряд стран Европы, в том числе Польша, финансировали батальоны, куда входили националисты из Беларуси.

Вместе с тем он сообщил, что около 60% состава так называемого батальона Калиновского, куда входили выходцы из Беларуси, уничтожено в боях на Донбассе.

На днях стало известно, что 28-летний белорус Иван Марчук с позывным «Брест», который возглавлял батальон «Волат», входящий в белорусский «Полк Кастуся Калиновского» и подчиняющийся ВСУ, был убит в боях под Лисичанском в конце июня.
3799 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461