Евгений Константинов: ЕГУ. Бастион белорусской оппозиции


Центр оценки качества обучения (ЦОКО) предполагает отозвать лицензию у Европейского гуманитарного университета, функционирующего в Вильнюсе. Поводом для подобных мер стала научная и художественная деятельность ЕГУ, которая уже в 2014 году оценивалась крайне низко. Основными учащимися университета являются молодые белорусские оппозиционеры, отчисленные из вузов за политическую деятельность, а также студенты националистических взглядов.

В те сравнительно недавние времена, когда я еще был активным членом белорусской оппозиции, политический туризм и политическая эмиграция считались в этой среде вещами обыденными и полезными.


Логично, что сутками в изоляторе и голым энтузиазмом молодежь в движение привлечь проблематично. Особенно в тех случаях, когда речь идет о людях, в массе своей аполитичных. Поэтому оппозиция разработала широкий ассортимент «печенек», способных серьезно мотивировать тех, кто встает в ее ряды. Понятно, что к числу подобных приятных бонусов можно отнести и образование в Европе.


Ни для кого не секрет, что получить вид на жительство и образование в ЕС для рядового обывателя из стран СНГ – это целая эпопея. Необходимо представить огромное количество документов, которые вовсе не гарантируют вам заветную путевку в жизнь. Стоит ли удивляться, что многие молодые люди, понимающие эти нюансы, сразу же обратили внимание на предложения белорусской оппозиции.


Сама история ЕГУ достаточно показательная. Он изначально являлся частным университетом. После закрытия данного учебного заведения в Минске, создатели вуза перебрались в Вильнюс, где продолжили свою деятельность. Еще в Беларуси ЕГУ позиционировал себя политизированным учебным заведением. В Литве политическое направление только усилилось. Деятельность университета сопровождается постоянными скандалами, связанными с ненадлежащим распределением донорской помощи администрацией, а также назначением на должность ректора ЕГУ гражданина США профессора Г. Дэвида Поллика, который не владеет ни белорусским, ни русским языком. После финансового скандала он был вынужден покинуть должность.


Понятно, что образовательный уровень в таком вузе не может быть высоким. Он изначально ориентирован на другое. Само существование белорусского университета в соседнем государстве – это вызов белорусскому режиму. Многие мои знакомые, закончившие или покинувшие данный вуз, свидетельствуют, что упор в ЕГУ делается на идеологическую подготовку студентов, а не на развитие знаний. К прочим минусам добавляется фактор коррупции, когда в университет принимают липовых политических заключенных, на деле являющихся детьми влиятельных белорусских оппозиционеров и тех, кто готов платить за имитацию политического преследования, чтобы легализоваться в ЕС.


Литва не единственная страна, которая организовала учебу для белорусских оппозиционеров. Польша также создала у себя так называемый фонд Калиновского, ставший в массе своей пристанищем не только для отсидевших за политическую деятельность в тюрьме, но и многочисленных жуликов, получивших справки о преследовании на Родине.


При этом нужно понимать, что учеба – это только часть пирамиды. Ее вершина – политическая эмиграция. В ЕС за 2 десятилетия оказалось огромное количество «узников совести». Подавляющее большинство из них никогда не имело проблем в Беларуси. На них не заведены уголовные дела, они даже не сидели на сутках за участие в митингах. А если и сидели, то с вполне осознанной целью получить справку о преследовании. Мне известно, что многие таким образом специально провоцируют правоохранителей, стремясь попасть под объективы фотокамер.


Понятно, что такие «студенты» заинтересованы в первую очередь не в повышении квалификации, а в гарантированном пребывании на территории Литвы. Думаю, что в руководстве ЕГУ об этом прекрасно знают. А учитывая, что политическая ситуация в Беларуси в последнее время несколько нормализировалась, кормить и учить такое количество откровенных жуликов европейские чиновники не заинтересованы.


Мне сложно предсказать судьбу ЕГУ. Я предполагаю, что как элемент шантажа он будет существовать и дальше. Равным образом, как и Белсат, имеющий весьма узкую целевую аудиторию. Поскольку литовские парламентарии рассматривают Беларусь в связке с Россией, то им необходим центр подготовки националистической оппозиции. И дело здесь не в уровне, а в общем наличии агентов влияния.


Политический туризм и политическая эмиграция никуда не исчезнут. Тем ни менее, европейские чиновники уже осознают, что их элементарно разводят. Сегодня они потихоньку сворачивают финансирование безнадежных проектов националистов, которые за десятилетия так и не создали ничего реального. Как бы ни был доверчив европейский обыватель, но рано или поздно его терпение заканчивается. И это не может не радовать по ряду объективных причин…


Евгений Константинов


Источник: mogilev.by
3793 просмотра
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461