Илья Добротвор: Итоги 2017

 
Первое знаковое событие, которое я хотел бы отметить в итогах уходящего года, будет разгон акции 25 марта. До сих пор не понятны мотивы столь жесткого поведения властей. Лично для меня это пример немотивированной агрессии. Пока не прозвучали серьезные аргументы, оправдывающие насилие и применения такого количества спецсредств и людей.

Следующим идет дело «Белого легиона». Когда в 2016 году некоторые представители оппозиции радовались возбужденному уголовному делу против людей, писавших статьи на «Регнум» и другие российские сайты, звучали голоса тех, кто предупреждал об опасности возбуждения уголовного дела против представителей оппозиции. И худшие прогнозы сбылись. Хотя через некоторое время всех подозреваемых отпустили, а дело было прекращено, оно оставило много вопросов к власти.

«Дело профсоюзов». Не оставила власть без внимания независимые профсоюзы. На основании документов, изъятых при обыске в профсоюзе РЭП в 2010 году и доносу неизвестного лица, было возбуждено уголовное дело, развязка которого произойдет уже в новом году. Председатель Минской городской организации Игорь Комлик провел за решеткой 2 месяца, а председатель профсоюза Геннадий Федынич находится под подпиской о невыезде. Дело вызвало большой общественный резонанс не только на территории Беларуси, но и благодаря солидарной поддержке профсоюзов, во всем мире.  К сожалению, автор не может более подробно писать об этом деле, так как сам был опрошен следователем и в качестве свидетеля находится под подпиской о неразглашении.

«Запад-2017». Событие, которое очень волновало журналистов и политических активистов, но совершенно не интересовало простых беларусов. Кто-то, где -то проводит какие-то учения — нам какое дело? Тем не менее, они были и привели к созданию военными Вейшнории. Воображаемой страны, где все хорошо. Часть народа с удовольствием поигралось в эту игрушку, часть начала бороться с ними. На мой взгляд, только благодаря Вейшнории шоу получилось немного забавным.

«Тунеядцы». Этот год прошел в режиме паузы. Народ ждет, власть также выжидает. Немногочисленные в этом году акции протеста скорее являлись продолжением 2016 года. В конце уходящего года прошел суд над администратором группы в ВК с тематическим названием. Станет ли этот процесс точкой или запятой — узнаем в следующем году, когда власти планируют реализовывать новый вариант декрета.  

Бизнес. Под конец года власти выдали достаточно революционный декрет для бизнеса, регулирующий сферу ИТ. Однако для остальных предпринимателей, особенно мелких, год был напряженным. Давление фискальных органов, конфискации товара — все это превратилось практически в повседневную вещь. Одни представители власти говорят о законности документов, другие в это время конфисковывают товар. Ничего хорошего в новом году бизнес не ждет, но надеется.

Образование. Назначение в декабре 2016 года министром образования коммуниста Игоря Карпенко было по-разному воспринято в обществе. Все чего-то ждали, но за прошедший год новый министр ничего революционного в беларуском образовании не совершил. Хотя 100- летие октябрьского переворота как бы намекало. Но нет.

Спорт. Спортивную сферу всколыхнул скандал с российскими спортсменами, где на государственном уровне применялась кроме спортивной еще и фармакологическая подготовка. Благодаря дисквалификации российских спортсменов, наши олимпийцы смогли повысить свои рейтинги на прошедшей в Сочи Олимпиаде. Нас выручило то, что наши Федерации бедные и на всякие ваши мельдонии денег нет. Слава Богу, на билеты спортсменам собираем.

Транспорт. В этой сфере хочется отметить появление электромобиля белоруской сборки, открытие очередного китайского завода по производству легковых автомобилей и скандал с российскими автомобилями, находящимися в залоге, но продающимся на территории Беларуси.

ЖКХ. В этой сфере государство нас готовит к следующему году, когда население начнет оплачивать некоторые тарифы с 100% возмещением затрат. При этом качество услуг останется на том же уровне.

Выборы. В конце года стартовала предвыборная кампания депутатов местных советов. Уже на сборе подписей становится понятно, что кампания мало кому интересна. Ни народу, ни оппозиции, ни власти, которая взялась за компанию буднично. Тех кандидатов в кандидаты, кто проводит хоть какую - то кампанию по сбору подписей, можно пересчитать по пальцам. Как от власти, так и от оппозиции. Попадаются люди, которые путают эту кампанию с президентской компании в России, которая пройдет через месяц после беларуской. Например, на мой пикет подошла женщина и спросила: «Это пикет Навального?»

Дело авторов «Регнума». Небольшую часть нашего общества заинтересовало доведенное до суда дело Павловца, Алимкина и Шиптенко.  Если в первый день в зале суда был аншлаг, то с каждым днем интерес к процессу угасал. Уже можно сказать, что вне зависимости от приговора, подсудимые будут признаны частью международных правозащитных организаций политзаключенными. С точки зрения правозащитников в материалах обвиняемых содержался язык вражды, а не разжигания розни. Есть и экономические претензии, но с принятием новых законов, подсудимые могут войти в историю, как последние осужденные.

Что бы мне хотелось в новом году? Поменьше слышать языка вражды. Хотелось бы, чтобы власть наконец начала слушать народ, который живет вместе с ней в одной стране — Беларуси. Хочется встретить и прожить новый год мирно.  

С Рождеством и Новым годом!
 
Илья Добротвор
3634 просмотра
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461