Артем Агафонов: Статкевичу и Некляеву указали их место


Белорусские оппозиционеры опять попали в некрасивую историю с нацистским душком. Причем настолько некрасивую, что нос воротить стало даже совершенно не брезгливое в этом плане «Радио Свабода».

Дело в том, что 11 марта в Вильнюсе проходило шествие, приуроченное к Дню восстановления независимости Литвы. Мероприятие организовали Литовский союз националистической молодежи и Литовский центр националистической молодежи. Участники скандировали «Литва для литовцев!», в толпе было много крепких молодых людей, одетых в черное и камуфляж, несущих флаги с кельтскими крестами и готическим шрифтом. Разве что «зигу», кажется, не кидали. Но и без «римского приветствия» пристрастия участников были понятны любому, кто хоть немного разбирается в политике.

Не обошлось и без иностранных гостей. Украину, конечно же, представлял «Правый сектор» и подобные ему структуры. Германию – один из видных деятелей ультраправой Национал-демократической партии, которую на родине некоторые считают наследницей НСДАП.
Понятно, что компания собралась такая, что даже адекватный турист наблюдал бы за этим шабашем издалека, чтобы ненароком не попасть в кадр и не оправдываться потом перед знакомыми. Но Некляев и Статкевич – не туристы. Это – опытные политики, у каждого за плечами президентская кампания, а Статкевич, похоже, не прочь побороться за высший государственный пост еще раз. И они не просто прошли с колонной по проспекту Гедимина – они выступили на митинге литовских ультраправых.

Почему они так поступили? Для меня ответ прост. В их системе координат в этом митинге не было ничего особенного, ничего такого, чего можно стесняться. «Литва для литовцев»? А чем этот лозунг принципиально отличается от известного граффити «Беларусь должна быть белорусской», авторов которого в свое время защищала вся оппозиция? Ксенофобия? Да у нас каждый второй оппозиционер – ксенофоб, что недавно в очередной раз продемонстрировали выборы председателя «Громады». Тот же Вячеслав Сивчик, играющий далеко не последнюю роль в «Белорусском национальном комитете», по части ксенофобии даст сто очков форы любому литовскому скинхеду. Участие «Правого сектора»? Так это же «воины света, воины добра», герои змагарских сказок последних четырех лет. В этой среде они вообще вне критики.

Не первый год продвигающие националистический и русофобский дискурс в Беларуси, эти деятели, очевидно, сильно удивились, когда столкнулись с критикой, сначала одного из лидеров белорусской диаспоры в Литве Александра Адамковича, а затем и «Радио Свабода», обычно весьма благосклонного к самым отмороженным белорусским националистам.

Пришлось оправдываться, причем очень неумело. Статкевич пытался прикинуться заблудившимся туристом, которого, якобы интересовали не идеологические расклады, а то, как люди празднуют. Некляев, похоже, и вовсе делал вид , что перепутал сборище национал-радикалов с поэтическим вечером и рассказывал о том, как читал свои стихи. Причем слово «Литва», рефреном повторяющееся в поэме, оказывается, на самом деле означало «Беларусь». Уверен, тысяча литовских националистов, участвовавших в митинге, очень удивились бы, узнав о такой авторской трактовке названия своей родины.

Что произошло? На самом деле, Статкевичу и Некляеву просто показали их место. Вся эта публика – белорусские змагары, украинские националисты, сирийская оппозиция, умеренно отрезающая головы своим оппонентам и прочая подобная публика со всех частей света в западной системе координат – выражаясь словами Рузвельта, «свои сукины дети». Они решают западные геополитические задачи, взамен на что им позволяется очень многое в своих странах. Но им точно не позволяется лезть в дела самого Запада. Основными темами митинга в Вильнюсе были проблемы с мигрантами и выход из Евросоюза. Это очень актуальные и болезненные вопросы общеевропейской повестки. Лидерам БНК продемонстрировали: в их решении обойдутся без белорусских марионеток.

Артем Агафонов
4065 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461