Общественники просят прокуратуру проверить белорусофобские высказывания главы «Молодого фронта»

freesmi.by
Сопредседатель оргкомитета движения «Гражданское согласие» Артем Агафонов обратился в прокуратуру Минска с просьбой дать правовую оценку высказываниям главы «Молодого фронта» Евгения Васьковича.

Об этом сам Артем Агафонов сообщил на своей странице в соцсети Facebook.

В частности, во время своего недавнего выступления на съезде общественного объединения «Молодой Фронт», Евгений Васькович  заявил, что Республика Беларусь должна отказаться от своего суверенитета в пользу Польши и государств Прибалтики в угоду геополитике.

«Также хочу сообщить о нашем видении Беларуси в геополитическом пространстве. Сложилось так, что народы между Черным и Балтийским морями имеют историческое сообщество. Поэтому мы видим развитие нашей страны в ключе объединения государств данного региона. До этого мы прилагаем максимум усилий», - сказал он.

Агафонов просит прокуратуру дать правовую оценку высказываниям Васьковича и рассмотреть вопрос о возбуждении в его отношении уголовного дела по ст. 361 УК Беларуси (Призывы к действиям, направленным в ущерб внешней безопасности Республики Беларусь, ее суверенитету, территориальной неприкосновенности, национальной безопасности и обороноспособности). Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от двух до пяти лет.


Напомним, Евгений Васькович был арестован 17 января 2011 года и осужден на 7 лет лишения свободы по обвинению в хулиганских действиях относительно официальных зданий и в порче имущества. Был освобожден 22 августа 2015 года согласно указу о помиловании. В декабре 2017 года Васькович был избран председателем международного общественного объединения «Молодой фронт».
3778 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461