Илья Добротвор: Языков не знают, но уехать хотят

 
Именно такой вывод можно сделать из статьи на белорусском портале tut.by.

Не думаю, что большое влияние на результат оказал министр образования Республики Беларусь коммунист Игорь Карпенко. Фактически никакой серьезной работы со времени своего назначения он не проводил. Впрочем, как и за 5 лет работы в должности заместителя председателя Минского городского исполнительного комитета.

Идеологи всех мастей бодро рапортуют о росте патриотизма как в целом, так и в отдельно взятом коллективе. Однако, по результатам опроса, только 16% опрошенных учащихся не уедут из страны ни при каких обстоятельствах. К сожалению, опрос не показывает мотивацию данной категории респондентов. Вполне возможно, что главная причина такого ответа кроется в личных мотивах, например, в необходимости ухода за родственниками, боязни перемен.

Лично я противник навязывания показного патриотизма. Мы должны создать европейский уровень зарплат, социального обеспечения. Не надо считать людей глупыми и давить на патриотизм, он должен иметь в первую очередь железное основание из материального обеспечения. Молодой специалист не должен думать о материальной стороне. После института ему необходимо набраться практических знаний по профессии, а не писать практические советы на форумах о том, «Как выжить в лесу без воды и еды» или «100 блюд из бумаги».

Что же происходит в нашем образовании? Большинство так называемых идеологов «заточены» под проведение выборов, при этом скорее отчетов о проведении выборов. Если в столице их деятельность более-менее видна – они проводят мероприятия, пикеты, пусть и для галочки, – но что-то делают. Регионы же ведут исключительно бумажную работу. Например, в Минском районе во время местных выборов районному отделу идеологии необходимо было всего лишь найти 10 наблюдателей. Но практически оказалось, что у Белой Руси и БРСМ в сельском совете, где проживает почти 18 000 избирателей, не нашлось 10 человек. В «добровольно-принудительном» порядке были направлены работники МРИКа, проживающие в Минске.

С одной стороны, идеологи проводят героическую работу. При отсутствии идеологии они проводят идеологическую работу с населением. И докладывают о результатах. Благо, при многовекторной линии нашего государства, себе в бонус можно записать любое мероприятие. От панк-концерта до возложения цветов к памятнику на 9 мая. К примеру, в одном из городов идеологи берут отчеты о работе негосударственных общественных организаций и выдают за свою работу. Вариантов показать свою деятельность множество.

Как результат имитации работы на всех уровнях, мы получаем страну, из которой большинство молодежи хочет уехать. При существующей пенсионной системе это приведет к серьезному кризису в ближайшее десятилетие.

Теперь поговорим об уровне нашего образования. Результат подготовки специалистов широкого профиля показывают цифры владения иностранным языком: 5.7%, по их мнению, свободно владеют одним иностранным языком, еще 1.5% - двумя. При этом необходимо делать скидку на то, что исследование проводилось методом опроса, а не фактической проверки уровня знаний.

Даже при субъективности результатов, получается, что только около 6-7% респондентов свободно владеют, по их мнению, иностранным языком. Т.е. в одном классе с 20 учащимися, удается научить 1.4 ученика на двоих - троих учителей. Вряд ли наши школы смогли бы выдержать любую конкуренцию.

Мы должны понимать, что уезжают лучшие. Во всем мире неквалифицированный труд давно не востребован — нужны специалисты. 10 лет наше государство вкладывает наши с Вами деньги в подготовку специалистов для других стран. Может пришло время что-то серьезно менять?


Илья Добротвор
3677 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461