Сергей Осмаловский: Дело Святослава Барановича


Все заняты подготовкой к Дню Воли, а в Беларуси появился новый политзаключенный. 12 марта суд приговорил Святослава Барановича к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.


Инцидент с его участием случился практически год назад во время «марша нетунеядцев», когда милиция в штатском организовала задержания анархистов и иных участников акции. Тогда Баранович несколько раз ударил омоновца, участвовавшего в «хапуне». Через полгода Святослав был арестован. На суде он признал себя виновным.


Ни для кого не секрет, каким образом наши доблестные правоохранительные органы выбивают признания. Многие из побывавших в изоляторах и тюрьмах свидетельствуют о том беспределе, который царит в пенитенциарной системе.


Интересную (а по мне так и предательскую) позицию заняли наши правозащитные организации. По мнению Беляцкого, любое насильственное действие в адрес милиции автоматически лишает человека возможности признания его политзаключенным.


Спрашивается, каким образом в таком случае наша оппозиция собирается бороться с действующей властью? 


Думаю, что «Весна» и подобные ей организации на самом деле не сильно заинтересованы в падении режима Лукашенко. Ведь в таком случае финансирование автоматически прекратится, а привычный достаток канет в Лету.


Имел ли право Святослав применить силу в отношении неустановленных лиц, который прессуют граждан? Разумеется, мог. Ведь еще во время молчаливых акций милиция переодевается в штатскую одежду. Отличить ее при этом от обычных бандитов практически невозможно. 


Конечно, во время акций все прекрасно понимают, с кем действительно имеют дело. Что, однако, не освобождает милицию от ответственности за подобные действия.


Признаюсь честно, у самого руки неоднократно чесались, когда я наблюдал, как беззащитных девушек и стариков грубо волокут в автозаки, нещадно избивая. Останавливало лишь понимание, что жизнь одна, а провести ее остаток в тюрьме из-за минутных порывов не стоит. Да и ничего бы мое вмешательство не изменило.


Вот чего нам, белорусам, действительно не хватает, так это солидарности. Наблюдаешь за украинцами, и тихо завидуешь. Эти мужественные и эмоциональные люди никогда бы не позволили, чтобы на их глазах избивали беззащитных. А большинство наших участников акций лишь способны на жалкие крики «Ганьба» и «Жыве Беларусь». С таким «народцем» каши не сваришь…


Дело Барановича в очередной раз поставило перед нами вопрос: можем ли мы быть непокорными? Будет ли 25 марта подыматься вопрос об его освобождении?


По опыту знаю, что после ареста человек чувствует себя одиноким. Он попадает в непривычную среду, где все чуждо и ненавистно. В этот момент очень важно ощутить чью-то поддержку извне. Поэтому стоит не просто ходить на суды, но и писать письма политзаключенным. Они это оценят, не сомневайтесь.


Сегодня нас всех пытаются запугать и заставить смириться со своей участью. И все это в преддверии 25 марта. Схема старая и проверенная.


Лично меня дело Барановича вдохновило продолжать бороться. Я точно знаю, что приду на 25 марта на площадь с его портретом.

Отдельно хотелось бы обратиться к нашим политикам. Господа, до каких пор вы будете ссориться между собой, позволяя этому скотскому режиму измываться над людьми? Даже сейчас вы не можете договориться о совместных действиях. Быть может, стоит помнить, что на кону право наших детей жить в свободной стране?


Я надеюсь, что Святослава Барановича все-таки признают политзаключенным. Он честный человек, который не мог пройти мимо беспредела. На таких людей нам нужно равняться. Я уверен, что если бы таких людей было много, то мы бы жили в другой стране. 


Славно, что находятся те, кто его поддерживает. Три года, выброшенных из жизни – серьезный срок. И как здесь не вспомнить слова Калиновского из книги Короткевича «Колосья под серпом твоим» - «Каждый раз люди становятся свободными на высоту наших могил». Я же надеюсь, что наши герои будут живыми и свободными. Они очень нужны новой Беларуси.


Сергей Осмаловский
3825 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461