Грязные игры: голубиный помет против свинцовых отходов - Анатолий Тихон


Поводом для очередного разговора о событиях вокруг строящегося под Брестом аккумуляторного завода «АйПауэр» стал рассказ жителей домов примыкающей к площади Ленина, где, напомню, неравнодушные люди каждое воскресенье кормят голубей. Оказывается, коммунальники проводят опрос жильцов на тему «О вреде голубей для общей санитарии». Откормленные голуби начали по-видимому представлять некую угрозу, или же кому-то захотелось убрать повод, по которому люди собираются на вполне мирную тусовку, чтобы обсудить последние новости в свете противостояния строительству вредного производства.


Переезд со многими неизвестными


Голубиный помет, конечно может причинить вред прохожему, который случайно окажется в поле полета стаи птиц, но это, как говорится, к счастью. А вот отходы переработки аккумуляторов, которые складировались на территории мостостроительного отряда начали оперативно вывозить в сторону предприятия, которое их собственно и произвело.


О том, как были обнаружены отходы:


 

Напомню, что предприятие «Белинвестторг-Сплав», расположенное в Белоозерске, принадлежит группе компаний 1АК, которой владеет предприниматель Виктор Лемешевский. Его компания занимается строительством завода «АйПауэр».  С этими отходами связана несколько неприятных историй, одна из которых – захоронение 7 тысяч тонн в районе деревни «Зеленый Бор» вызвала наибольший резонанс.

3 апреля по следам автофургона со свинцовой золой отправились активисты общественного движения противников строительства. Они выяснили, что перевозчиком выступил ЧТУП «МежАвтоДор», который доставил груз на территорию бывшего завода ЖБИ, что расположено по соседству с «БИТ-Сплавом» и разгрузили на одном из складов. Класс опасности общественникам выяснить не удалось, но после разгрузки они смогли отобрать пробы просыпанных продуктов переработки аккумуляторов.


Неизвестен пока результат проверки, которую после приема в Брестском горисполкоме 20 февраля обещали провести чиновники.

Вчера же пресс-служба «БИТ-Сплава» опубликовала следующую информацию: «В медиапространстве распространились слухи, что на территории завода ООО «Белинвестторг-Сплав» хранятся несанкционированные отходы. Руководство предприятия информирует: несанкционированных отходов на территории завода нет. На «Белинвестторг-Сплав» как одному из долго получателей, поступил на хранение «Полиэтилен вторичный», в связи с процедурой банкротства ООО «Фрейэр». Продукт передается управляющей компанией по банкротству ООО «ПАЛДИ консалт» на период ожидания собрания кредиторов, на котором будут реализовывать активы ООО «Фрейэр» в установленном законодательством порядке. «Полиэтилен вторичный» получаемый при разделке отработанных аккумуляторных батарей определен как продукт ТУ BY 290498585.004-2015. Этот продукт применяется для дальнейшей переработки».


То есть речь только о полиэтилене, о золе, которая образуется в результате сжигания вторсырья речи не идет. Для тех, кто хочет узнать подробности этого процесса рекомендую перейти по ссылке.


Процедура банкротства упомянутого в пресс-релизе ООО «Фрейэр», ставшего виновником экологического скандала в Зеленом Бору затянулась и, опять же неизвестно, когда она завершится.


Тем временем


Предпринимателя Виктора Лемешевского, которого независимая пресса прозвала «аккумуляторным королем» можно поздравить с ростом в рейтинге наиболее влиятельных бизнесменов страны. По версии «Ежедневника» он по результатам 2017 года переместился со 157 места на 57-е место.


А вот брестского блогера и основного оппонента пинского предпринимателя в деле о новом заводе, Сергея Петрухина, можно поздравить с тем, что он стал объектом слежки «неизвестных» папарацци. Они выложили в Сеть видео, где популярный ведущий ютуб-канала «Народный репортер» пьет пиво с друзьями в баре городской «Лазни». Это эпизод уж точно пахнет «копанием в грязном белье».


Об этом здесь.


А пока завод «АйПауэр» строится ударными темпами, а брестчане продолжают борьбу за прозрачное ведение, несомненно вредного для экологии бизнеса и не могут уже целый квартал добиться толку, грязные игры будут продолжаться.  

 

Анатолий Тихон
4914 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461