Илья Добротвор: Tut.by — мой герой

 

Александр Кравцевич утверждает, что самое читаемое Интернет — издание Беларуси не является его героем. И основная претензия к - русскоязычность медиа. 


Мы живем в той стране, в которой живем, и в то время, в которое живем.  Есть реальность, а есть выдумка или желаемый мир. Я полностью поддерживаю, что беларусская мова должна быть основным языком в Беларуси. Однако, в реальности, основным языком общения в Республики здесь, и сейчас является русский язык.


Кравцевич призывает редакторов и владельцев беларусских СМИ формировать общественное мнение, а не следовать за конъюнктурой. Я позволю себе не согласиться с ним.  Что касается использования языка, то для СМИ язык является инструментом. Если большинство потребителей выбирает русскоязычную версию, ресурс будет работать на этом языке. Tut.by— не грантовский ресурс, а коммерческий. Один из первых и успешных Интернет-проектов на беларусском медийном рынке. И развивался он исходя из реальности, а не желаемого будущего. Исходя из запроса основной массы пользователей именно беларусского сегмента интернета. Людей, которые живут и работают в Беларуси, а не за ее пределами.


Я встречаю очень много людей, патриотов Беларуси, разговаривающих на русском языке. Мало того, они в отличии от Александра не могут похвастаться выбитной беларускостью своих предков — они сами или их родители когда-то приехали сюда. Из России, Украины или других республик СССР. Но они больше патриоты Беларуси, чем многие из тех, чьи предки живут тут со времен ВКЛ.


Более того, в большинстве своем идеологические противники Александра Кравцевича, т.е., которые видят Беларусь только частью России и никак иначе — прекрасно владеют мовой. И это умение никак не повлияло на их мировоззрение.


На мой взгляд, сейчас дискуссия о государственных языках в Беларуси не только вредна, но является провокацией сама по себе.


Самое основное — мы еще не научились вести дискуссию на цивилизованном уровне между собой. Не прибегая к личным нападкам, угрозам в отношении оппонентов. Поэтому очень маловероятно, что такого рода обсуждение будет проходить в мирной форме.


В современном состоянии дел в Республики дискуссия о языке может привести к расколу общества. Я уже не говорю об оппозиции, которая и по менее значимым вопросам постоянно раскалывается.


Раскол в обществе может привести к уличным протестам, столкновениям. И совсем не факт, что они закончатся в пользу беларусского языка. Дестабилизация обстановки в Беларуси совсем не нужна тем, кто живет и работает тут.


Я считаю, что на ближайшей перспективе не стоит поднимать языковой вопрос в Республики Беларусь. При этом, мягкая беларусизация нужна.  На данный момент наблюдаются неравные условия для беларусского языка. А согласно действующей Конституции, оба языка имеют равный статус. У нас наблюдается явный перекос в сторону русского, поэтому необходимо выравнивание этой ситуации.


Что касается претензий к журналистам, то ничего не мешает Александру Кравцевичу вложить собственные деньги в создание и раскрутку собственного ресурса и писать на нем все, что он хочет. И на языке, на котором хочет. Или на языках -  ведь когда-то на территории Беларуси было четыре государственных языка. И любому человеку не составит особого труда обосновать, что твои предки говорили на одном из них.

3905 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461