Илья Добротвор: Президент Беларуси? Кто последний в кандидаты?

 

Приближающиеся выборы президента Беларуси обещают нам многочисленных кандидатов из числа оппозиции, не очень оппозиции и совсем не оппозиции.


2019 год начался с заявлением сразу двух структур о своих кандидатах. Наконец–то определились с кандидатом в кандидаты от правоцентристов в ОГП – они выдвинули бывшего сотрудника милиции, а ныне исполняющего обязанности председателя партии Виктора Козлова. БНК, не думая долго, выдвинул Николая Статкевича в кандидаты в президенты. И если первому еще предстоит пройти праймериз и побороться с Павлом Северинцем и Юрием Губаревичем, то Николай идет напролом.


Несмотря на то, что не все коллеги по БНК подержали заведомо провальную в плане регистрации кандидатуру, Статкевич, судя по всему, рассчитывает на чудо.  Только чудо может помочь ему стать кандидатом, вопреки действующему избирательному законодательству. И если раньше, чисто гипотетически, ЦИК мог зарегистрировать  любую инициативную группу граждан, то сейчас – нет. Напомню, что когда–то были зарегистрированы инициативные группы предпринимателя Сергея Скребца, находящегося на момент регистрации ИГ под арестом в ожидании суда, а также в начале 2000х была зарегистрирована ИГ Зянона Позняка, не проживающего на момент подачи документов на территории Беларуси. После этого ни одна сомнительная инициативная группа не была зарегистрирована.


Если возвращаться к правоцентристской коалиции, то тут явно разгорелась борьба, кто из кандидатов от структур радикальнее.  Павел Северинец, несмотря на заявление об отсутствии выборов и альтернативы, сдаваться не собирается. Он активно ведет войну с владельцами ресторана «Поедим, поедим» и ездит по регионам.  Фактически Павел начал свою президентскую кампанию.


 Юрий Губаревичпредседатель «Руха за Свабоду», приступил к компании одним из первых. Начал он с наведение жесткого порядка в своих структурах еще осенью. Для вхождение сильной командой в президентскую гонку, Юрий даже провел отчетно–выборный съезд организации, на котором окончательно победил.  Он переформатировал под себя команду РЗС, ввел в нее своего заместителя, бывшего кандидата в президенты Алеся Михалевича, и ринулся в бой. Михалевич является в беларусской политике сильной и опытной фигурой, и его присутствие безусловно усилит шансы Губаревича, как минимум на победу внутри коалиции. Однако, как показал съезд, Губаревич может лишиться поддержки старой команды РЗС, в том числе и единственного единого кандидата от демократических сил Беларуси Александра Милинкевича.


И.о. председателя ОГП, самым последним вступившем в борьбу за титул «единого», но не единственного стал Виктор Козлов. Интригой этих праймериз был ответ на вопрос – пойдет ли Анатолий Лебедько в качестве кандидата в президенты? Оценив все шансы и расклады Анатолий решил не связываться с многоуровневой борьбой.  Первым этапом идет борьба среди далеко не слабых претендентов, каждый из которых имеет за своей спиной структуру.  А дальше неизвестность. Очень маловероятно, что доноры решат реально подержать кого – либо в этой компании.  В тройке кандидатов у Виктора Козлова самые маленькие шансы, на мой взгляд, стать единым от правоцентристов.  А вот насчет внешней популярности, у простых избирателей, Виктор может достойно «позмагаться» с соперниками.  По крайне мере, среди кандидатов в кандидаты у него будет самая «сильная» биография.


Если говорить о ситуации вокруг президентских выборов, в Беларуси, то финансирование кого-либо из кандидатов со стороны ЕС или США выглядит, мягко говоря, сомнительно. На данный момент Европу с Америкой вполне устраивает уже предсказуемый и вполне надёжный Александр Лукашенко в качестве президента Беларуси. Поддерживать альтернативных, демократических кандидатов, не имеющих фактически шансов на победу, не целесообразно. А вот понаблюдать за проходящими выборами, получить доказательства нарушения процесса и не демократичности самой процедуры вполне дешево и сердито. Это будет пусть небольшой, но рычаг влияния на беларусские власти.

5929 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461