Илья Добротвор: Югославский урок диктаторам

 

В СБ посвятили целую статью поездке Александра Лукашенко в находящийся под ударами НАТО Югославию.


В статье достаточно много внимание уделено небезопасности поездке, что в свою очередь является выдумкой. Поездка в Белград была достаточно безопасна для любого руководителя, так как военные НАТО предупреждали заранее о целях своих ударов.  Время и место было известно задолго до самих ударов. Да, существовал риск, иногда высокоточное оружие давало сбой, но вполне в радиусе погрешности.


Милошевич до последнего держался за свою персональную власть и не верил, что ЕС и США решатся на атаку. Но они решились, чем вызвали у диктатора полную растерянность и недоумение. Он не ожидал. 


Югославия оставила след в новейший истории. Как всегда бывает с важными историческими событиями, след они оставили совсем не однозначный.


Положительно можно расценивать сигнал всем диктаторам, что США и Европа способны на военную операцию, несмотря на демагогию, в которую их втягивают. «Мировой жандарм» остудил некоторые горячие головы новых «демократических» царьков.


Отрицательно я бы оценил развал одной из Европейских стран с созданием новых государственных образований (Косово). Именно история с Косово привела к позднейшим военным операциям России на территории Грузии и Украины.


Поездка Александра Лукашенко в тот период привлекла внимание к Беларуси. Это был пиар тур, который с минимальными затратами приносил максимальные результаты.


Стоит также напомнить, что причинами ударов были этнические чистки в Косово, которые были подтверждены международным трибуналом.


Не стоит также называть действия сил НАТО белыми и пушистыми. Был причинен значительный ущерб экономике Республики, тысячи людей остались без работы и крыши над головой, многочисленные жертвы среди мирного населения.


Однако самым прискорбным можно назвать действия НАТО вопреки резолюции ООН и использования запрещенных боеприпасов.


Стоит также отметить, что в ход конфликта поездка президента Беларуси ничего не внесла. Наша страна не рассматривалась, как возможная площадка для переговоров, в нашей помощи стороны конфликта особо не нуждались.


А вот Россия сыграла свою роль в конфликте. Например, захват аэродрома российскими десантниками в Пришвине мог бы заставить задуматься украинские власти, ведь РФ впервые проработала сценарий захвата военного объекта, который позднее реализовала в других странах. Как стало известно позднее, к моменту прибытия официальных российских вооружённых сил, спецназ ГРУ давно уже контролировал аэродром.


Также обращение к союзному государству Беларуси и России со стороны Югославии, и решение по нему принималось Россией в фактически одностороннем порядке.  Напомню, что тогда Югославия объявила о вхождении в союзное государство, государственная Дума РФ подержала эту инициативу и только президент России Борис Ельцин остановил эскалацию конфликта.


Тем не менее события в Югославии стали для всех нас уроком. Диктаторам, что их власть не вечна, демократам показала не совсем приятные стороны демократизации, а простые, мирные граждане в очередной раз платили своими жизнями за мировые амбиции отдельных персонажей.

 

3229 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461