Артем Агафонов: Унылая пора вместо «горячей осени»

 

С апреля по сентябрь нестройный хор оппозиционных политиков и экспертов убеждал себя и общество в том, что осень 2017 года будет «горячей». Обещали снова «шатать режим» многотысячными митингами и акциями протеста, не менее масштабными, чем весной.


К «горячей осени» готовились. Пользовались любым поводом, чтобы взбудоражить общественное мнение. Ситуация вокруг одиозного Декрета №3, уголовное дело против национал-радикалов, белорусско-российские учения, дедовщина в армии, даже танк, врезавшийся в столб на репетиции парада – все это становилось поводами для мощных пропагандистских кампаний и хорошо пропиаренных, но немногочисленных акций протеста. И постоянно говорилось : осенью будет горячо. Ситуация закипает, вот-вот закончится сезон отпусков, люди вернутся к своим проблемам и тогда волны народного гнева выплеснутся на улицу многотысячными бунтующими толпами. Любые действия власти, особенно в сфере экономики, пытались объяснить приближением «горячей осени». Режим, убоявшийся подобной перспективы, идет на уступки, говорили оппозиционные политики и эксперты. Ну, или «закручивает гайки», говорили они же, если действия власти на уступки были никак не похожи.


Еще в сентябре, завершая очередной немногочисленный марш, Статкевич говорил про «горячую осень». Ключевым ее событием он видел свой же очередной марш, который он назначил на 21 октября. В пользу этого были и массовая информационная кампания и приближающиеся выборы и даже название мероприятия – «Марш рассерженных белорусов 2.0». Первый «Марш рассерженных белорусов», состоявшийся в Минске 17 февраля, был одним из самых ярких и массовых протестных выступлений начала года. Тогда он собрал около трех тысяч человек. Цифры «2.0» в названии нового марша предполагали новую, улучшенную версию протестного действа. Но усилия оказались напрасными. На амбициозное мероприятие вышла лишь пара сотен завсегдатаев.


После провального марша 21 сентября Статкевич устроил еще флешмоб со свечками возле здания КГБ и, вероятно, ушел в зимнюю спячку, объявив о том, что следующая его акция пройдет аж 25 марта. Даже избирательная кампания, во время которой политическая жизнь традиционно оживляется, не привлекла его внимания.


«Горячая весна», о которой так долго и много говорили представители прозападной оппозиции, так и не свершилась. Осень уже заканчивается, на дворе середина ноября, унылая пора. Даже дожди в этом году на редкость нудные и затяжные. Оппозиционный политический ландшафт уныл не в меньшей степени. В ноябре прошла еще пара акций националистов, приуроченных к «Дзядам» - традиционному для белорусов дню памяти умерших. Шествие в Куропаты запомнилось, пожалуй, лишь неуместными на таком мероприятии криками «Слава Украине!» и реакцией неизвестного пенсионера, вступавшего в перепалку с участниками. К слову, несмотря на слова о провокаторе и «агрессивном ватнике», на видео с места событий прекрасно видно, что агрессию проявили именно протестующие, один из которых сначала первым плюнул в лицо мужчине, а затем ударил его тростью.


Скорее всего, никаких сколько-нибудь заметных, массовых заявлений оппозиции в этом году больше не будет. Протест выдохся. Лидеры несостоявшегося протеста выглядят на фоне унылой политической осени, как беззубая кляча из анекдота, которая обещала хозяину выиграть скачки, а, придя к финишу последней, сказала в свое оправдание лишь «не шмогла».


Оживить ситуацию могли бы местные выборы, но, судя по всему, они также пройдут без огонька. Оппозиционные активисты отрабатывают бюджеты, собирая подписи под разного рода локальными инициативами – за газоны, парковки, велодорожки, приюты для животных. Каких-либо политических тем они старательно избегают. При этом какое-нибудь нанесение дорожной разметки на периферийной улице областного центра преподносится как большая политическая победа.


Артем Агафонов
3767 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461