Украинский депутат узрел «руку Кремля» в задержании шпиона Шаройко и предрек «скоропостижную» отставку Вакульчика

real-vin.com 
Народный депутат Украины от «Народного фронта», координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук уверяет, что перед задержанием по подозрению в  шпионаже  украинского журналиста Павла Шаройко Президент Беларуси Александр Лукашенко встречался с директором Службы внешней разведки России Сергеем Нарышкиным, намекая на то, что  задержание Шаройко якобы инициировал Кремль.

Об этом он написал на своей cтранице в соцсети Facebook.

«По информации группы ИС из источников в РБ, изначально А.  Лукашенко не собирался санкционировать провокацию КГБ против украинского журналиста. Однако 17.10.2017 (за 8 дней до задержания Шаройко) состоялась встреча Президента Беларуси с директором Службы внешней разведки России С. Нарышкиным, во время которой глава российской СВР информировал о требовании от белорусского руководства со стороны лично В.  Путина о проведении деструктивных действий в отношении Украины, в т. ч. о необходимости агрессивных действий по дискредитации украинских спеслужб. Как всегда в подобных ситуациях, когда Кремлю что-то требуется от руководства РБ, Лукашенко получил от российской стороны непрозрачный намек в отношении возможного “ухудшения экономического сотрудничества” с РФ. Как показывает опыт, подобный намек всегда действовал на Лукашенко безотказно, что произошло и в этот раз», - пишет Тымчук.

По заверениям нардепа, на указанной  встрече стороны якобы обсуждали ситуацию в белорусских спецслужбах, а именно – «вопрос противостояния руководителей КГБ РБ и Оперативно-аналитического центра при президенте РБ (ОАЦ)».

«При этом Нарышкин совершенно четко выразил позицию по поддержке Кремлем главы КГБ РБ В.Вакульчика. Итог: Лукашенко санкционировал операцию КГБ против Шаройко (на которой сейчас так лихо пиарится “ловец украинских шпионов» В. Вакульчик), а 11 декабря 2017 года произошла смена руководства ОАЦ – оппонента Вакульчика убрали, его место занял до этого возглавлявший Службу безопасности президента Республики Беларусь Андрей Павлюченко. Казалось бы, благодаря высоким покровителям в России, КГБ РБ оказался на коне», - указали там.

В то же время украинский политик уверен, что суд над Шаройко будет якобы вторым актом фарса, закрытым от общественности.

«Однако назначение на ОАЦ Павлюченко – одного из самых доверенных лиц Лукашенко – позволяет предположить, что “бацька” не так прост, и не собирается быть безвольной игрушкой в руках российских хозяев. Убрав с ОАЦ “раздражителя" КГБ и Кремля, он не ослабил, а усилил эту структуру полностью своим человеком, который отныне будет курировать все стратегические вопросы в РБ…Так что пока в Кремле пьют шампанское за своего ставленника – главу КГБ РБ Вакульчика, и радуются "шпионским скандалам" в Беларуси, Лукашенко ведет свою игру. Стратегически прекрасно понимая, что, полностью развязав руки своему КГБ, он окончательно увязнет в паутине Кремля. А это неминуемо поставит крест на авторитарной империи "бацьки", что тому едва ли импонирует», - пишет  Тымчук.

В этой связи украинский нардеп  уверен, что  ближе к весне, т.е. выборам в России, можно ожидать «скоропостижного увольнения» Вакульчика с должности главы КГБ.

 
Укажем, что журналист издания «Украинское радио» Павел Шаройко был задержан в Беларуси правоохранителями 17-го ноябя. На допросе Шаройко подтвердил, что координацию его разведывательной деятельности осуществлял сотрудник главного управления разведки Министерства обороны Украины Игорь Скворцов, действовавший под прикрытием должности советника посольства Украины в Беларуси. Впоследствии советник посольства Украины в Беларуси Игорь Скворцов объявлен персоной нон грата в Республике. Украина, в свою очередь, выслала белорусского дипломата. Шаройко уже признал свою вину и извинился перед белорусами.
3657 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461