Акция «Наши дети» вышла за пределы Беларуси

Министерство образования Республики Беларусь
Заместитель министра образования Беларуси Раиса Сидоренко заявила, что 15 января для оздоровления в НДЦ «Зубренок» приезжают 145 сирийских детей.

Об этом пишет пресс-служба минобразования.

На этот раз из Сирии в Беларусь прилетают не только дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации из-за потери родителей во время войны, но и одаренные ребята - победители различных олимпиад и конкурсов, спортсмены. График пребывания включает множество различных мероприятий: помимо медицинского обследования детей ждет большая творческая и образовательная программа, а также знакомство со страной и общение со сверстниками.

В рамках двухнедельной смены в НДЦ «Зубренок» для сирийских детей запланированы турниры по робототехнике, предметные олимпиады и спортивные соревнования. Также планируется экскурсия в Минск, во время которой они побывают в учреждениях образования столицы и на различных спортивных базах.

«Это направление, безусловно, важно для сирийских детей, но оно также важно и для наших детей. Для того, чтобы они смогли оценить то, что у них есть сегодня в жизни и суметь поделиться своей добротой и теплом с другими», – подчеркнула Сидоренко.

Кроме сирийских детей в республиканской новогодней благотворительной акции «Наши дети» традиционно принимают участие ребята из Латвии и вильнюсской школы. В этом году они приняли участие в главной елке страны во Дворце Республики.

«Что касается Российской Федерации, то мы настолько близки, у нас так много совместных мероприятий разного рода, что можно говорить о взаимодействии круглый год, а не только в рамках новогодней акции. Особенно тесные контакты налажены между нашими приграничными территориями. На новогодние елки в Беларусь приглашают ребят из соседних областей России и наоборот, таких примеров у нас очень много», - добавила замминистра.

В республиканской новогодней благотворительной акции «Наши дети» в рамках Рождественского хоккейного турнира принимали участие российские хоккеисты, которые также посетили учреждения для детей-сирот.
3168 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,4738
10 Датских крон 4,7252
1 Кувейтский динар 10,5182
10 Дирхамов ОАЭ 8,8049
1 Доллар США 3,2333

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461