Пресс-секретарь ОГП подала в ООН жалобу на власти Беларуси

http://podrobnosti.ua 

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека зарегистрировало жалобу пресс-секретаря Объединенной гражданской партии Анны Красулиной о крупном штрафе (550 Евро) за развернутый весной 2017 года возле Центра изоляции правонарушителей в Минске небелорусский бело-красно-белый флаг при встрече выходящих после отбытия арестов активистов.

 

Об этом сообщает пресс-служба партии.


В сообщении говорится, что в жалобе Красулина показывает «абсурдность белорусского национального законодательства, регулирующего порядок проведения мирных собраний граждан».


«Дмитрия задержали в День Воли 25 марта, назавтра суд его арестовал на 5 суток. По закону, что бы встретить однопартийца возле ворот ЦИП я должна была за 15 дней, т.е. еще 15 марта подать заявку в мингорисполком с просьбой дать разрешение навстречу. Не удивляйтесь, это я говорю тем, кто заявляет, что закон должны все исполнять! Вот пускай сейчас белорусские чиновники на международном уровне объясняют логику своих мыслей, заложенную в национальное законодательство», - заявила пресс-секретарь ОГП.

    

Напомним, активист ОГП Дмитрий Ковалгин освобождался 30 марта 2017 года после пяти суток ареста за участие в акции 25 марта в Минске. Из ЦИП он вышел с небелорусским бело-красно-белым флагом, который и развернула Анна Красулина вместе с встречающими его активистами. Судья суда Московского района Минска Виктор Казак расценил эти действия как нарушение порядка проведения массовых мероприятий и оштрафовал женщину на максимально возможный штраф – 50 базовых величин.

3525 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2059
10 Датских крон 4,6812
1 Кувейтский динар 10,6454
10 Дирхамов ОАЭ 8,9338
1 Доллар США 3,2809

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461