Экс-лидер «Молодежи БНФ» Лукашевич считает отчисление Смилевич из БГУ «политическим»

 
Бывший лидер «Молодежи БНФ» Юрий Лукашевич видит якобы политические мотивы в отчислении нового руководителя парторганизации Анны Смилевич с факультета журналистики БГУ.

Соответствующее мнение он выразил в интервью правозащитному центру «Весна».

«Считаю это политическим отчислением. Не очень сложно увидеть тенденцию – за 13 лет из вуза отчислили всех руководителей Молодежи БНФ. Думаете, что это простое совпадение? Что касается Анны Смилевич, то почему-то проблем с учебой у нее не возникало на 1-м курсе. Но, как только ее выбрали на должность руководителя "Молодежи БНФ", то сразу у Анны резко ухудшилась учеба», - сказал тот.

Примечательно, что Лукашевич видит схожесть между своим отчислением и отчислением Смилевич в том, что и его выгнали из университета по «политическим мотивам.

«Меня тоже отчислили после официального избрания на пост председателя "Молодежи БНФ". Проблемы начались именно после этого. Правда, на сессии не смогли “завалить”, ведь преподаватели не пошли на это. И тогда зацепились за прогулы, хотя и этого оказалось недостаточно. Но, в конце концов, выход нашли. Я был замечен в Куропатах, составили протокол, отправили его в университет. За два дня сделали два выговора и автоматически отчислили. После были суды, а на суде еще и 15 суток административного ареста дали. Сейчас мою повторную жалобу до сих пор не рассматривают и восстановить тоже не желают», - указал он.

По мнению Лукашевич, «особое» внимание к лидерам «Молодежи БНФ» со стороны руководства вуза объясняется «боязнью» того, чтобы активисты организации контактировали со студентами.

«В дополнение сейчас “Молодежь БНФ” на слуху, ведь это фактически единственная “живая” молодежная организация. Если ты учишься со студентами, то, безусловно, они интересуются и твоей общественно-политической жизнью. В то же время, полагаю, такие исключения носят не массовый характер. Они – точечные. Чтобы показать остальным, что будет с ними, если кто-то станет активничать и отступать от “политики партии”»,- подытожил он.

Напомним, 20 января стало известно, что председатель «Молодежи БНФ» Анна Смилевич была отчислена из Белорусского Государственного Университета. После чего совет «Молодежи БНФ» назвал отчисление Смилевич из БГУ «политически мотивированным»
3634 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2445
10 Датских крон 4,6413
1 Кувейтский динар 10,55
10 Дирхамов ОАЭ 8,8532
1 Доллар США 3,2515

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461