В Amnesty International не заметили дела «регнумцев», но вступились за «Белсат» и «Весну»
Международная правозащитная организация Amnesty International среди фактов нарушения прав и свобод в Беларуси увидела лишь «противоправные» действия властей в отношении пропагандистов из «Белсат» и оппозиционного центра «Весна», нивелировав дело пророссийских публицистов издания Regnum.
Об этом свидетельствует доклад Amnesty International «Права человека в мире» за 2017-2018 гг.
В публикации подчеркивается, что в отношении свобода объединений в стране «сохранялись жёсткие ограничения деятельности НКО».
«Согласно статье 193.1 Уголовного кодекса, учреждение незарегистрированной организации и участие в её деятельности считалось преступлением, предусматривающим наказание вплоть до двух лет лишения свободы. В правозащитной организации “Вясна” 25 марта сотрудники ОМОНа в масках провели обыск и задержали всех 57 человек, присутствовавших в офисе. Среди них были белорусские и иностранные правозащитники и журналисты, которые пришли туда на инструктаж для наблюдателей за демонстрациями. Их продержали в РУВД три часа, а потом отпустили без предъявления обвинений. Одному из задержанных потребовалась госпитализация в связи с травмами головы, полученными при задержании», - упоминается в докладе.
В то же время приводятся лишь факты «нарушения» свободы выражения мнений в отношении вещающего из Польши телеканала «Белсат». По утверждению международных правозащитников, всем СМИ, подобным «Белсат», которые работали без официальной аккредитации при МИД, якобы не выдавали разрешения на нее.
«За отсутствие аккредитации было задержано и оштрафовано более 100 журналистов печатных изданий, радиостанций и телеканалов, причём некоторых задерживали неоднократно. Как минимум в восьми случаях журналистов, освещавших акции протеста, задерживали как участников и приговаривали к административным арестам на сроки от пяти до 15 дней», - указывают там.
В то же время в Amnesty International приводят в пример журналистку из Гомеля Ларису Щирякову, которая сотрудничала именно с «Белсат», которая жаловалась на «угрозы» со стороны милиции, вплоть до отправления ее сына в детский дом.
Примечательно, что такая организация упустила из виду ситуацию с «регнумовцами» - Юрием Павловцом, Сергеем Шиптенко и Дмитрием Алимкиным, которых 2-го февраля 2018 года в Минском городском суде приговорили к 5 годам лишения свободы с отсрочкой на 3 года. Их признали виновными в совершении умышленных действий, направленных на разжигание национальной вражды или розни группой лиц.
К слову, другая известная международная организация «Репортеры без границ» осудила обвинительный приговор трем белорусским публицистам, сотрудничавшим с российским изданием Regnum, и потребовала его отмены.
