Дашкевич осудил Статкевича за призывы идти на незаконное шествие 25-го марта

bnp.by 

Глава националистической организации «Молодой Фронт» Дмитрий Дашкевич осудил намерения председателя Белорусской социал-демократической партии (Народная Громада) Николая Статкевича провести шествие в честь 100-летия Белорусской Народной Республики.


Об этом он написал на своей странице в Facebook.


В своем посте Дашкевич высказал личное отношение к представителям белорусской оппозиции.


«Например, мне не нравится Лебедько, мне не нравится, как он делает то или другое, но интересно это все, если в решающий момент Лебедько мчиться в Куропаты отбивать Сергея Пальчевского? Какое значение имеют мои персональные оценки, когда нужно организовать общее для всех белорусов мероприятие? Например, мне очень не нравится фотка Губаревича с Ермошиной, но имеет ли это значение, если мы должны сделать совместно то, что важно для тысяч и тысяч патриотов? Чтобы крестить детей вместе или вступить в их партии, это мешало бы, но не препятствовало для организации большого праздника, большого события», - написал он.


Дашкевич убежден, что «личные симпатии - это не причина ставить свои интересы выше интересов других».


«Мне много кто не нравится в белорусской оппозиции, и я много кому не нравлюсь тоже, но собственные эмоции – это не причина ставить свои интересы выше интересов других, когда на кону независимость. Поэтому мы сидим за одним столом и обсуждаем, кто и что может сделать, а главный критерий для таких разговоров – адекватность людей, которые пусть и антагонисты по многим позициям, но умеют разговаривать», - сказал политик.


Однако, по его мнению, в Беларуси есть политики, с которыми «невозможно разговаривать».


«С другой стороны, есть политики, идеи и движения которых нравятся нам больше, но разговаривать с ними невозможно – они все время разделяют своих поклонников на правильных и неправильных. Сейчас я про Николая Статкевича. Я топил за Статкевича в 2010, я топил за него, когда он сидел, я вместе с блогерами и другими белорусами бегал за ним после освобождения, но что вышло на выходе? Судите сами», - написал он.


В своем послании лидер «Молодого фронта» упрекает Статкевича в бездействии во время оппозиционных протестов в Куропатах. Дашкевич убежден, что своими словами о тех событиях, глава БСДП (Народная Громада) «унизил своих же сторонников, чтобы возвеличить себя».


В тексте также приводятся слова Статкевича о так называемом «Дне Воли». А именно такие высказывания как: «У кого есть мужество и достоинство, то давайте вместе проявим его [пойдем на шествие], а после пойдем в кафе. У кого нет мужества и достоинства, то идите сразу пить. И не мешайте тем, кто сохранил в себе эти качества», и «Где-то за деревьями в парке праздновать столетие независимости тоже нужно. Но должно быть достойное шествие по улицам столицы».


«Понимаете, какая ситуация, патриоты, если девушка с ребенком своим не пойдет на шествие, а возьмет бело-красно-белый флаг, даст флажок в ручки своему ребенку, и они придут на разрешенный митинг, то она не имеет мужества и достоинства, она скрылась за деревьями. Патриот, если тебе надоело бессмысленное шатание по проспектам с людьми, которые уже сами не знают, куда и зачем ходят – ты потерял мужество и достоинство, иди сразу напейся и спрячься за дерево у Оперного театра!», - написал глава «Молодого фронта».


По мнению Дашкевича, лидеру БСДП нужно быть отзывчивее к людям, «а не унижать их с высоты отсиженных лет».


«В моем сборнике тюремных рассказов “Червь” есть одно под названием “Статкевич – боец!”, но сейчас я понимаю, что в нем существенная ошибка: вместо восклицательного знака должна стоять точка. Статкевич – мужественный, героический боец, ему бы эпоху войн и революций – был бы национальный герой, ему бы в тюрьму, – где также ежедневно нужно делить всех на врагов и своих, – был бы наш лидер. Но пока нет войны и мы на относительной свободе, здесь иногда нужно прислушиваться к людям, здесь иногда нужно быть отзывчивым к страстям и стараться подтянуть поклонников к своему геройскому уровню, а не унижать их с высоты отсиженных лет», - написал политик.


Напомним, Николай Статкевич заявлял, что готов идти на компромиссы, но шествие на «День Воли» обязательно должно быть. Позже стало известно, что Статкевич и Евгений Афнагель намерены провести шествие к 100-летию БНР. Отметим, что Мингорисполком разрешил лишь митинг и концерт в честь столетия БНР, однако запретил шествие 25-го марта.

3365 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,4738
10 Датских крон 4,7252
1 Кувейтский динар 10,5182
10 Дирхамов ОАЭ 8,8049
1 Доллар США 3,2333

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461