Объявился последний освобожденный по «делу патриотов»


Фигурант «дела патриотов» Мирослав Лозовский, которого выпустили сегодня из под стражи, уже находится дома.


Об этом сообщает «Белсат» на своей странице в Facebook.


После освобождения Мирослава Лозовского забрали в Следственный комитет, где вернули вещи, а затем на служебной машине отвезли домой.


Он рассказал журналистам о своих первых впечатлениях на свободе и о планах на ближайшее время.


«Я не должен никуда ходить и отмечаться, но должен быть в пределах досягаемости следственных органов. Я давал подписку, что не буду рассказывать об обстоятельствах, которые касаются уголовного дела. По крайней мере, до времени, пока не поговорю с адвокатом, что охватывает эта подписка», - рассказал активист.


Лозовского обвиняли сначала в подготовке к массовым беспорядкам, потом дело переквалифицировали на статью 28.7 – незаконное вооруженное формирование.


Однако активист заявляет, что ни к какому вооруженному формированию он отношения не имел.


«Вполне понятно, что те занятия спортом, которыми мы занимались, не тянут на вооруженное формирование», - отмечает он.


Активист рассказал, что с никакими материалами его не ознакомили, только отдали вещи. Он освобожден под подписку. Обвинение о вооруженном формировании остается.


«Освободить освободили, но посмотрим. Надеюсь, когда дело дойдет до суда, там закончится все более-менее оптимистично. Что я могу сказать, когда меня освободили с нар, вернули вещи и поставили сюда. Нечего сказать, надо хотя бы с адвокатом встретиться и узнать, что она думает», - делится Лозовский.


Лозовский говорит, что, если бы против него были доказательства, его бы не выпустили из тюрьмы.


«Если были бы не то, чтобы доказательства, а хотя бы была мало-мальская уверенность, что готовились такие действия, я бы здесь не стоял», - отметил он.


Мирослав Лозовский до задержания работал помощником директора издательства «Кнігазбор». Был одним из лидеров молодежной патриотической организации «Белый легион», которая действовала в 90-х годах и прекратила существование в 2000 году.


Напомним, Лозовского освободили еще утром, однако ни родственники, ни товарищи не могли выйти с ним на связь. 


Отметим, что Лозовский - последний, кто оставался за решеткой по «делу патриотов», таким образом, все фигуранты дела уже находятся на свободе.


 
3136 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461