Вешторд: Беларусь стала страной утраченных возможностей

Радио Свобода 

 Бывший председатель Белорусской социал-демократической партии (Громада) Ирина Вешторд считает, что Беларусь стала «страной утраченных возможностей».

 

Об этом сообщает «БелаПАН».

 

Она заявила, что с 1995 года ситуация «с демократией в стране начала сильно ухудшаться», что привело к «установлению авторитарного режима».


«Мы потеряли возможность стать частью Европы и войти в Европейский Союз. Теперь членство в этой организации выглядит тусклой перспективой. Тем не менее БСДП — партия европейского типа, и одной из ее целей является вступление Беларуси в Евросоюз», — заявила политик.


Вешторд считает, что в Беларуси «нет открытых, гласных, свободных и справедливых выборов». 


«Мы знаем, что выборы организовывает исполнительная власть с использованием административного ресурса. В последнее время власть уже не радеет о подсчете голосов, и выборы выглядят не более чем церемонией. Выборы в Беларуси — это вывеска демократии, за которой нет никакого содержания», — отметила она.


Политик также заявила, что «у белорусов в очередной раз украли надежду на будущее».


«БСДП знает об этом и с болью после каждых выборов констатирует, что у белорусов в очередной раз украли надежду на их будущее, на то, чтобы их интересы представляли действительно избранные, а не назначенные депутаты», — добавила она.


Вешторд напомнила, что 3 марта центральный комитет партии сделал заявление о непризнании итогов местных выборов, которые прошли 18 февраля, и рекомендовал международному сообществу «воздержаться от контактов с назначенными депутатами местных советов депутатов».


«Наша партия принимала участие в избирательных кампаниях в 2015, 2016 и 2018 годах в соответствии с решениями центрального комитета и планом стратегического развития партии», — сказала Вештард.


Она отметила «принципиальную разницу между выборами и избирательной кампанией».


«Выборы — это демократическая процедура, во время которой происходит открытый и прозрачный подсчет голосов, а содержимое всех бюллетеней могут свободно видеть наблюдатели. Избирательная кампания — это сознательное участие в политическом процессе», — подчеркнула экс-лидер партии.

 

Вешторд считает, что при в ведении пропорционально-мажоритарной системы БСДП (Громада) «даже при официальных цифрах» могла бы иметь несколько своих депутатов в Палате представителей.

 

«При отсутствии давления, угроз на работе или учебе, которые связаны с участием наших партийцев в выборах, а также при реальном подсчете голосов количество претендентов в депутаты от нашей партии могло быть в несколько раз больше. Сейчас в выборах могут участвовать партийцы, которые прошли огонь, воду и медные трубы, чтобы своим примером показывать, что они не боятся», — заявила Вештард.

 

Вешторд не могла баллотироваться на должность председателя партии. В соответствии с уставом организации один человек не может быть председателем более трех сроков. Вешторд возглавляла БСДП (Громада) с 2011 года.


Напомним, Игорь Борисов был избран председателем Белорусской социал-демократической партии (Громада).

3864 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461