Глава Минсельхоза РФ заявил о продолжении решительных мер по борьбе с некачественным молоком из Беларуси

svoyaferma.net 
Россия намерена принимать решительные меры в отношении некачественного белорусского молока, которое поступает в РФ.

Соответствующее заявление на Всероссийском форуме сельхозпроизводителей сделал глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев, передают «РИА Новости».

«Когда мы говорим о белорусском молоке и сегодняшних наших спорах с нашими коллегами, мы, хочу сказать, ведем себя достаточно бесцеремонно по отношению к нашим коллегам, если мы видим, что продукция или фальсифицирована, или к нам приходит через "серый импорт", или через контрабанду через третьи страны — Украину, Польшу, прибалтийские страны», — сказал Ткачев.

По его словам, такие действия нужно считать недопустимыми.

«Это разрушает наш рынок, делает невозможным производство молочных продуктов из нормального, качественного молока», — подчеркнул министр.

В результате, отметил он, на рынке наблюдается недобросовестная конкуренция.

«Понятно, что нас просто выбивают. Мы видим, и есть случаи — не один, а десятки, если не больше, — когда наши российские молочные предприятия, фабрики делают молочные изделия, тот же сыр, сливочное масло из сухого молока, белорусского, которое дешевле», — указал Ткачев.

В то же время министр признал, что данные вопросы вызывают много споров.

«Безусловно, мы от этого страдаем. Наши решительные меры в отношении наших коллег из союзного государства, безусловно, будут продолжаться. Мы — за чистоту (продукции — ред.), мы — за справедливость, мы — за прослеживаемость от поля до прилавка», — добавил он.

Он также напомнил, что с 1 июля в России будет запущено оформление электронных ветеринарных сертификатов, что поможет, в том числе, отслеживать движение партий белорусской продукции.

«Конечно, мы во многом очистим этот рынок. Поэтому, когда вам рассказывают, что станет дороже, пугают вас, и почему такой интерес к этому, чтобы у нас в стране это не состоялось — чтобы больше было мусора в стране, чтобы больше было возможностей для махинаций, спекуляций. Тем самым это, прежде всего, больно бьёт по добропорядочным производителям. Это недопустимо», — заключил Ткачев.

Напомним, 22 февраля Россельхознадзор сообщил, что с 26-го введет временный запрет на поставки белорусского молока, сливок и молочной продукции в Россию. Министр сельского хозяйства России позже объяснил запрет тем, что Беларусь занимается реэкспортом некачественной молочной продукции. Позже Россельхознадзор перенес введение запрета на поставки молока из Беларуси 6 марта, впоследствии - на 15 марта.
3002 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461